Можно ли подать на развод в РФ
Здравствуйте! Куда обратиться и как правильно развестись гражданке РФ и гражданину Турции. Обе стороны не имеют друг к другу претензий, нет совместно нажитого имущества, у меня сын 14 лет, он не был усыновлен. Могу ли я остаться на фамилии мужа? Сейчас у меня Икамет на 1 год. При разводе он аннулируется? Какие у меня права? Можно ли подать на развод в РФ. Живем с сыном сейчас в РФ , муж - в Турции.
Здравствуйте, Светлана.
На фамилии мужа по российскому законодательству можете остаться.
Остальное, включая возможность взыскания алиментов как с фактического воспитателя, необходимо проанализировать на возможности и перспективы.
Возможны коллизии с турецким законодательством.
За правовой помощью можете обратиться ко мне.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Развод можете оформить в России. Фамилию оставить бывшего мужа, что предусмотрено российским законодательством.
В части ИКАМЕТа необходимо знать по каким основаниям Вам выдан вид на жительство.
Если по воссоединению с семьей, то возможно будут проблемы, по остальным основаниям никаких рисков. Можете проживать в Турции до истечения срока действия ИКАМЕТа.
Варианты имеются.