Я сказал, что она мне не нужна, на что получил ответ, что при отказе от карты ее стоимость распределится на расходники и итоговая стоимость не поменяется
Проходил очередное ТО у официального дилера Лада. В заказ-наряде помимо расходников была указана карта помощи на дороге. Я сказал, что она мне не нужна, на что получил ответ, что при отказе от карты ее стоимость распределится на расходники и итоговая стоимость не поменяется. Правомерно ли это? Они навязывают дополнительную услугу, а при отказе от нее накидывают деньги на остальное…
Здравствуйте, Николай!
Действия сотрудников сервиса в данной ситуации могут рассматриваться как нарушение прав потребителей.
По закону «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от любой услуги, которая вам не требуется, без увеличения стоимости других услуг.
Ваша ситуация может подпадать под следующие положения:
1. Свобода выбора потребителя: Вы вправе самостоятельно выбирать те товары и услуги, которые хотите приобрести. Навязывание дополнительных товаров или услуг является нарушением закона.
2. Недопустимость изменения цены: Если цена за карту помощи на дороге включена в общую сумму, то при вашем отказе от этой услуги общая сумма должна уменьшиться. Увеличивать цену на другие позиции незаконно.
Что делать в такой ситуации?
1. Запросить разъяснение: Попросите сотрудника объяснить, почему они увеличивают стоимость остальных позиций после отказа от одной из них? Возможно, это просто недоразумение.
2. Письменный отказ: Если сотрудники настаивают на своём, попросите их предоставить письменное обоснование перерасчёта цен.
3. Жалоба: Напишите жалобу руководству автосалона или сервисного центра. Укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов (заказ-наряд, чек).
4. Обращение в Роспотребнадзор: Если ваши права нарушены, вы можете подать официальную жалобу в Роспотребнадзор. Это государственный орган, который контролирует соблюдение законодательства о защите прав потребителей.
Таким образом, подобные действия со стороны дилерского центра неправомерны, и вы имеете полное право отстаивать свои интересы.
Буду рад Вашей оценке)) Удачи!