По договору в комплектацию входила печь Рада Толщиной 6 мм, а привезли печь 4 мм, должно быть 40 кг камней, а
Здравствуйте! Заказали баню стоимостью 350000 рублей. Баню привезли во время . Сборщик собирал баню три дня 28, 29, 30 ноября.
30 ноября уехал. Но! Баню собрали не полностью, осталось много внутренних и наружных недоделок.
Не были сделаны ступени в баню, так как не хватило материала. По договору в комплектацию входила печь Рада Толщиной 6 мм, а привезли печь 4 мм, должно быть 40 кг камней, а привезли всего 20, на покраску бани шло 5 кг краски, а привезли только
2,5 кг, поэтому баня осталась недокрашенной. Сам материал бани не качественный, из за чего в парной произошло сужение.
Никакого акта сдачи- приемки не было .
Сборщик получил деньги не в полном объеме, в сумме 280000, так как работы были выполнены не полностью.Оставил расписку на полученную сумму и обязался приехать до 6 декабря, но никто не приехал .
Позвонили директору фирмы, он сказал, что бригады все заняты и смогут приехать только 14 декабря, чтобы устранить все недостатки, но тоже никто не приехал.
Вопрос, Как быть? Мы планируем сами устранить недостатки, так как считаем, что никто ничего делать не будет, оставить за собой сумму которую мы не доплатили 70000 ,для устранения недоделок.
Здравствуйте
Никакого акта сдачи- приемки не было .
а в договоре что про него написано?
Вопрос, Как быть? Мы планируем сами устранить недостатки, так как считаем, что никто ничего делать не будет, оставить за собой сумму которую мы не доплатили 70000, для устранения недоделок.
В силу ст. 29 ФЗ «О ЗПП»
Что вправе предпринять пациент при некачественном оказании ему медицинских услуг
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
И что в договоре сказано относительно сроков, когда баня должна была быть изготовлена и передана? В силу ст. 708 ГК РФ
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Вы конечно вправе своими силами устранить недостатки, но вопрос какие сроки в договоре стоят, чем подтверждается сдача работ?
Это где-то указано?
Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 723 ГК РФ, если работа выполнена с отступлениями от условий договора, ухудшающими результат, или с недостатками, делающими его непригодным для использования по назначению, заказчик вправе потребовать от подрядчика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения установленной цены работы;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков, если право заказчика устранять их предусмотрено договором подряда.
Отсутствие ступеней из-за нехватки материала, установка печи с меньшей толщиной стенок, чем предусмотрено договором, недопоставка камней и краски, что привело к недокрашиванию бани и использование некачественного материала, вызвавшее сужение в парной — ухудшают результат работы и делают его непригодным для использования по назначению, что дает вам право требовать от подрядчика их устранения.
Статья 720 ГК РФ обязывает заказчика осмотреть и принять выполненную работу в сроки и порядке, предусмотренные договором. При обнаружении отступлений или недостатков заказчик должен немедленно заявить об этом подрядчику. Отсутствие акта сдачи-приемки не лишает вас права требовать устранения недостатков.
Согласно статье 711 ГК РФ, заказчик обязан оплатить работу после ее окончательной сдачи и приемки при условии, что она выполнена надлежащим образом. Но, если выявлены недостатки, Вы как заказчик вправе требовать соразмерного уменьшения цены работы или возмещения расходов на устранение недостатков.
Если подрядчик не устранил недостатки в разумный срок, вы вправе устранить их самостоятельно или с привлечением третьих лиц. В этом случае вы можете потребовать от подрядчика возмещения понесенных расходов, если право на самостоятельное устранение предусмотрено договором (пункт 1 статьи 723 ГК РФ).
Если такое право не предусмотрено, рекомендую направить подрядчику письменное уведомление с требованием устранить недостатки в определенный срок. В случае бездействия подрядчика вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков.
В договоре указано, что работы, т.е. акт должны (-ен-) быть по акту передан (-ы-)?