Если да, то как это сделать и на какую сумму я могу рассчитывать от 4000 р?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как распределяется госпошлина между истцом и ответчиком при частичном удовлетворении требований судом? По гражданскому делу, гос пошлину оплатила в размере 4000 р, иск был удовлетворен на 40 000 р из 60 000 р.

Вопрос: можно как-то вернуть часть уплаченной пошлины, ведь иск удовлетворен не полностью? Если да, то как это сделать и на какую сумму я могу рассчитывать от 4000 р? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

одскажите, пожалуйста, как распределяется госпошлина между истцом и ответчиком при частичном удовлетворении требований судом? По гражданскому делу, гос пошлину оплатила в размере 4000 р, иск был удовлетворен на 40 000 р из 60 000 р.

Вопрос: можно как-то вернуть часть уплаченной пошлины, ведь иск удовлетворен не полностью? Если да, то как это сделать и на какую сумму я могу рассчитывать от 4000 р?

Иск удовлетворен на 2/3 от заявленной суммы.

госпошлина распределяется на 2/3 на ответчика.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за ответ! То есть в моем случае ответчик должен выплатить 2666 р, а оставшуюся сумму от 4000 р = 1334 р. я?
Андрей Кравченко
Юрист, г. Мыски

Здравствуйте! В вашем случае, 40000 от заявленных 60000, примерно (66%) т.е. если взыскивать пропорционально, то вы можете рассчитывать на 2640 т.р.(примерно) исходя из гос. пошлины в 4000.

Есть исключения, когда взыскать можно в полном объёме, в случае частичного удовлетворения. Например:

1. Суд частично удовлетворил иск неимущественного характера, в том числе если требование имеет денежную оценку.

2. Суд частично удовлетворил иск имущественного характера, который нельзя оценить.

3. Суд снизил размер взыскиваемой неустойки.

Анна
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо большое Вам за ответ!