В В/Ч 16544, 71 полк говорят что социальная выплаты не положена безвестно отсутствующим бойцам Приказ Министра
Супруг призван по частичной мобилизации 30.сентября 2022 г вопрос по поводу социальных выплат , в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 19.12.2022 г. N° 780 ежемесячная социальная выплата в размере 158000 руб. в месяц, производится со дня назначения военнослужащего призванного по частичной мобилизации, на воинскую должность и по день освобождения его от занимаемой воинской должности. Мой супруг пропал 09 апреля 2024 г, выплаты назначили 31 май 2024, сняли с должности из за безвестного отсутствия более одного месяца 22 июня 2024г , денежное довольствие положенное супругу ко дню его отсутствия поступили мне на карту 09 августа 2024г с перерасчетом за апрель, май, июнь , июль но без социальной . В В/Ч 16544, 71 полк говорят что социальная выплаты не положена безвестно отсутствующим бойцам Приказ Министра обороны Российской Федерации от 06.06.2024 № 329
"О внесении изменения в пункт 2 Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, определенного приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2022 г. № 780"
(Зарегистрирован 03.07.2024 № 78754)
МОЙ СУПРУГ ПРОПАЛ 09.04.2024 А ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ О ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПОД НОМЕРОМ 329 ОТ 06.06.2024 И ЗАРЕГИСТРИРОВАН 03.07.2024 в этом приказе прописано о СОЧ а мой супруг БО . Социальные выплаты с момента Пропажа супруга по день снятия с должности висят на депозите. Обращалась в В/Ч , в военную прокуратуру , в ВСЦ, , Уполномоченный по правам человека, ответы в прикрепленных файлах . Мои конкретные действия ?
- c3b2b4b2-184c-4727-8dac-3766ae7681d3.jpeg
- 81377ccb-57f9-4067-90cb-ea189738cfd4.jpeg
- IMG_0919.jpeg
- IMG_0918.jpeg
Здравствуйте, Зара!
Вы ранее уже задавали этот вопрос, однако сейчас Вами предоставлены дополнительные документы, касающиеся установления факта безвестного отсутствия военнослужащего.
Исходя из ответа военно-социального центра МО РФ — выплаты приостановлены с 9 апреля, то есть, со дня безвестного отсутствия Вашего супруга.
А исходя из ответа командира воинской части — Ваш супруг, согласно приказа признан безвестно отсутствующим от 22 июня 2024 г.
Не совсем понятен ответ, военной прокуратуры, утверждающей что единая социальная выплата не входит в размер денежного довольствия, согласно ст. 2 приказа МО РФ № 727 от 2019 г.
Денежное довольствие военнослужащих состоит:
проходящих военную службу по контракту, — из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием… и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью ...., которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих… и из ежемесячных и иных дополнительных выплат...
Как и отвечал ранее — согласно ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы зачисление в распоряжение возможно спустя месяц после установления факта безвестного отсутствия.
Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;
Таким образом, мужа не могли признать безвестно отсутствующим 9 апреля, и, соответственно, не могли прекратить выплату единой социальной выплаты с 9 апреля.
Командование могло издать такой приказ не ранее 9 мая.
Однако, исходя из ответа командования части — приказ был издан 22 июня. Соответственно, если в этом приказе не установлено иное (а именно, фразы «признать безвестно отсутствующим с 9 мая») то выплаты Вам должны предоставить по 22 июня.
Таким образом:
1. Выплата Вам положена (обоснование я Вам привел ранее), основной вопрос — по какую дату.
2. По моему мнению, необходимо установить, какой датой был признан безвестно отсутствующим Ваш супруг. Если это 22 июня — то выплаты должны предоставить по 22 июня, если же в приказе указана дата 9 мая и позднее — значит Вы имеете право только по дату, указанную в приказе.
В связи с тем, что инстанции пройдены, у Вас есть два выхода — повторное обращение в военную прокуратуру с просьбой установления указанных фактических обстоятельств, указанных мной выше, и пояснением, по какой причине, со ссылкой на вышеприведенные нормы, Вам не положена указанная выплата. Либо обращение в суд с исковым заявлением.