Иск в суд на управляющую копанию и как оченить ущерб?
Здравствуйте !в коттеджном поселке отключили электричество на 24 часа ,отопление канализация были не доступны и водоснабжение тоже,газа нет,приезжала россеть ,в доме замерзли и лопнули трубы так как не грел греющий кабель из-за отелючения!куда обратиться за компенсацией моральной .Иск в суд на управляющую копанию и как оченить ущерб ?
Здравствуйте! Очень жаль, что вы столкнулись с такой неприятной ситуацией.
Шаги для получения компенсации
1. Сбор доказательств:
— Сделайте фотографии повреждений труб и других последствий отключения электричества.
— Сохраните квитанции и чеки на покупку обогревателей или других устройств, которые вы использовали для поддержания тепла в доме.
— Запишите показания счетчиков электроэнергии до и после отключения.
2. Подача жалобы:
— Направьте официальную претензию в управляющую компанию. В претензии укажите дату и продолжительность отключения, а также последствия, которые произошли вследствие этого (повреждения труб, невозможность пользоваться отоплением и водой).
— Потребуйте компенсацию за причинённый ущерб и моральный вред.
3. Обращение в надзорные органы:
— Если управляющая компания не реагирует на вашу претензию, обратитесь в Роспотребнадзор. Они занимаются защитой прав потребителей и могут провести проверку деятельности управляющей компании.
— Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия управляющей компании.
4. Подготовка иска в суд:
— Если досудебные методы не принесли результата, подготовьте исковое заявление в суд. В иске укажите все факты, доказательства и требования о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.
— Приложите копии всех собранных документов и фотографий.
Законодательные акты:
Гражданский кодекс Российской Федерации:
— Статья 15 предусматривает возможность взыскания убытков, причинённых нарушением обязательств.
— Статья 151 устанавливает право на возмещение морального вреда.
Закон «О защите прав потребителей»:
— Управляющая компания обязана предоставлять качественные услуги.
В соответствии со статьёй 4 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых услуга такого рода обычно используется.
Вам следует начать с подачи официальной претензии в управляющую компанию. Если это не даст результата, обращайтесь в надзорные органы и готовьтесь к подаче иска в суд.