Если вы собираете персональные данные клиентов или сотрудников, вам нужно зарегистрироваться в РКН как оператор
"Регистрация в Роскомнадзоре
31.12.2024 заканчивается мораторий на проверки РКН. Если вы собираете персональные данные клиентов или сотрудников, вам нужно зарегистрироваться в РКН как оператор. Блогеры с 10К+ подписчиков также должны пройти верификацию аккаунта."
___
Вопрос: ИП на УСН/ПСН без работников (работает с самозанятыми через платформу) должно ли зарегистрироваться в РКН как оператор?
Клиенты ИП - это физ лица (данные вводят сами: фио и номер телефона)
Дмитрий, приветствую.
С 1 ноября 2024 года в России вступили в силу новые требования для владельцев страниц в социальных сетях с аудиторией более 10 000 подписчиков. Согласно Федеральному закону № 303-ФЗ от 8 августа 2024 года, такие владельцы обязаны предоставить сведения о себе в Роскомнадзор для включения в специальный реестр.
13) размещать на персональной странице, объем аудитории которой составляет более десяти тысяч пользователей социальной сети, информацию о включении в перечень персональных страниц, указанный в части 1.2 настоящей статьи, в составе и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации;
1.1. В случае, если объем аудитории персональной страницы составляет более десяти тысяч пользователей социальной сети, создавший такую персональную страницу пользователь социальной сети обязан: 1) предоставить в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, сведения, позволяющие его идентифицировать. Состав сведений и порядок их предоставления устанавливаются Правительством Российской Федерации;
2) не допускать на созданной им персональной странице последующее распространение информации, которая была распространена на персональной странице, не включенной в перечень персональных страниц, указанный в части 1.2 настоящей статьи.
Ваш вопрос.
Как я указал выше, новые требования касаются владельцев и администраторов страниц в социальных сетях с аудиторией более 10 000 подписчиков, как физических лиц, ИП, так и компаний.
Какие сведения необходимо предоставить
Для физических лиц: ФИО, номер телефона, адрес электронной почты, используемые при создании и ведении страницы.
Для индивидуальных предпринимателей: ФИО, ОГРНИП, номер телефона, адрес электронной почты, используемые при создании и ведении страницы.
Для юридических лиц: Полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма, ОГРН, номер телефона администратора и сотрудника, создавшего страницу, адрес электронной почты, используемые при создании и ведении страницы.
Если на странице уже более 10 000 подписчиков, данные необходимо подать с 1 ноября до конца 2024 года.
Если количество подписчиков превысило 10 000 после 1 ноября 2024 года, сведения следует предоставить в течение 10 рабочих дней с момента достижения этого порога.
Способ подачи сведений через портал государственных услуг (Госуслуги).
Последствия непредоставления сведений.
С 1 января 2025 года владельцы страниц с аудиторией более 10 000 подписчиков, не предоставившие сведения в Роскомнадзор, столкнутся с ограничениями, такими как запрет на размещение рекламы, запрет на сбор пожертвований и донатов, ограничение на распространение информации с таких страниц другими пользователями.
В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»,
оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
Обязанности оператора установлены гл. 4 ФЗ «О персональных данных», которые операторы исполняют независимо от включения в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, который ведет Роскомнадзор.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Немного дополню, свой ответ выше.
Согласно ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных», ИП, обрабатывающие персональные данные клиентов, обязаны уведомить Роскомнадзор о начале такой обработки и зарегистрироваться в качестве оператора персональных данных.
Сбор и хранение информации, такой как ФИО и номер телефона клиентов, являются обработкой персональных данных.
Часть 1 статьи 22 закона обязывает операторов до начала обработки персональных данных уведомить Роскомнадзор, за исключением случаев, указанных в части 2 этой статьи.
Поскольку вы, как ИП, собираете и обрабатываете персональные данные физических лиц (клиентов) с использованием средств автоматизации (например, через платформу), вы обязаны уведомить Роскомнадзор и зарегистрироваться в качестве оператора персональных данных.