Поможет ли оценка недвижимости, которую мы хотим заказать сейчас?
Здравствуйте!
Вопрос касается расселения из аварийного жилья по нацпрограмме. Наш дом был признан аварийным 4 года назад. По закону, у нас есть выбор, получить деньгами или новую квартиру. На тот момент районная аднимистрация предлагала компенсацию в районе 1 млн руб и очень настаивала на получении денежного варианта. Сейчас компенсация составляет 2 млн руб и уже сдан дом, в котором нам предлагают квартиру. Но администрация очень настаивает на получении именно квартиры и уверет, что денег нет и неизвестно когда будут. По рассказам, крайний срок переселения - последнее декабря этого года.
1. Возможно ли взятиь деньгами на данном этапе, когдпа уже дают квартиру?
2. Как на счёт того, что за предлагаемые деньги сейчас квартиру не купишь - рынчные цены на жильё начинаются от 3 млн ?
3. Старая кваритира имеет очевидную ценность в виде придомовой территории, которой мы - жильцы - пользуемся, это почти как частный дом. Но администрация уверяет, что якобы по документам у нас только квартира. Разве не должны они в такой ситуации предоставлять как минимум равноценное жильё, т.е. с придомовой территорией? Поможет ли оценка недвижимости, которую мы хотим заказать сейчас?

Жилье в первую очередь предусмотрено, а деньги по желанию граждан жильцов.