У нас есть дом в котором прописаны все члены семьи в том числе и дети, можем ли мы купить ещё один дом за

Здравствуйте уважаемые юристы! У нас есть дом в котором прописаны все члены семьи в том числе и дети, можем ли мы купить ещё один дом за материнский капитал но в этом доме(который хотим купить) отключены все коммуникации из за задолженности

, Игорь, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

можем ли мы купить ещё один дом за материнский капитал

 Да, можете, это на является препятствием для распоряжения материнским капиталом.

Но если дом, который вы собираетесь приобрести, будет признан непригодным для проживания, то откажут на основании п.8 ч.2 ст.8 Закона О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

8) наличия информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;base.garant.ru/12151286/31de5683116b8d79b08fa2d768e33df6/#block_82

отключены все коммуникации из за задолженности

 Здесь нужно разбираться, почему не погашен долг. Само по себе данное условие не может быть препятствием после погашения долга.

Если помещение не отвечает требованиям, установленным

п.12 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 19.10.2024) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

12. Жилое помещение должно бытьобеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). .....www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/85f7dc8994f991a1132725df3886eeefc605e1b9/

то может быть признано непригодным для проживания.