Как не остаться ни с чем и не потерять право на эту квартиру?

Здравствуйте. Ситуация такая: в браке была куплена квартира с использованием средств мат. капитала. Муж продал свой домик, который достался в наследство от родителей, мы добавили мат капитал и купили трëшку. При покупке квартиру оформили на всех членов семьи по 1/4 на каждого. В квартире был затеян ремонт, на который я брала кредит. В итоге с мужем мы развелись. Я с двумя детьми переехала на съëмную квартиру, бывший муж живет в другой своей квартире. А трешка пустует. Он не даëт нам там жить. Говорит, что квартира его, потому что он туда больше денег вложил. И если мы с детьми туда переедем, он тоже туда въедет и не даст нам покоя. Мне очень тяжело с двумя детьми и кредитом на ремонт тянуть съемное жильë. Бывший муж ничем не помогает, алименты не платит и жить в квартире не даëт. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Как не остаться ни с чем и не потерять право на эту квартиру?

, Алина, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Вы с детьми чисто юридически уже не можете остаться ни с чем. Вы сами говорите, что

При покупке квартиру оформили на всех членов семьи по 1/4 на каждого

 То есть соблюдено требование государственной регистрации прав на имущество, предусмотренное ст. 8.1, 131 ГК РФ. Записи о Ваших правах уже есть в ЕГРН, и мнение мужа правового значения не имеет. Когда он подписывал соглашение о выделении долей, он прекрасно знал, что вложил больше, и мог защитить свои права на том этапе. Сейчас уже поздно.

Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации

 Обращаться  с иском об определении порядка пользования квартирой, а в идеале — признавать долю мужа незначительной и выкупать ее через суд.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.