Необходима помощь в прирезке земельного участка

, Яна, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Яна, добрый вечер.

Расширение вашего земельного участка за счёт прилегающих территорий, известное как «прирезка», регулируется законодательством РФ и требует соблюдения определённого порядка действий.

Согласно статье 39.28 ЗК РФ, перераспределение земельных участков допускается между собственниками земельных участков и государственными или муниципальными землями при соблюдении ряда условий.

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

В частности, образуемый в результате перераспределения участок не должен превышать предельные максимальные размеры, установленные правилами землепользования и застройки для соответствующей территориальной зоны.

Согласно ч. 5 ст. 4 ФЗ  от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О личном подсобном хозяйстве»

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предельные (максимальные и минимальные) размеры ЗУ, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными актами органов местного самоуправления.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вопросы перераспределения земельных участков регулируются нормами ст.39.27-39.29 ЗК РФ.

Поясню все с самого начала.

Исходный участок (ваш земельный участок) должен относиться к категориям ИЖС (для индивидуального жилищного строительства), СНТ (садовое некоммерческое товарищество) и ЛПХ (ведение личного подсобного хозяйства).

Вы должны быть собственником исходного земельного участка и ваше право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.

На участке не должно быть обременений. Сделка с участком, на который наложено ограничение, не пройдёт в Росреестре.

Теперь что касается участка, который вы желаете присоединить.Размер присоединяемого участка не должен превышать допустимые — в каждом регионе эти значения свои.

Для начала нужно собрать пакет документов в администрацию или земельный департамент, чтобы получить разрешение. Нужно подготовить: выписку из ЕГРН на ваш исходный участок; заявление на перераспределение — форму можно запросить в муниципалитете; план межевания или схему расположения (если не проведено межевание).

Ваше заявление будет рассмотрено в течении 30 дней.Вынесут решение. Если оно окажется положительным, то дальше нужно оформить участок в собственность.

Предположим что местная администрация выдала вам официальное соглашение.С этим документом вам надо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы тот установил новые границы увеличенного участка.Кадастровый инженер проводит межевание и устанавливает новые границы.Согласуются границы при необходимости.Порядок согласования местоположения границ земельных участков регламентирован  ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

С готовым планом, паспортом и соглашением нужно отправиться в Росреестр, чтобы оформить право собственности.

Теперь рассмотрим вариант что вам отказали в перераспределении.Причины для отказа могут быть стандартные: это несоответствие участка требованиям; отсутствие вашего зарегистрированного права собственности на исходный участок; участие надела в судебных разбирательствах, а так же при наличии хотя бы одного из  оснований, указанных в ч.9 ст.39.29 ЗК РФ.

Если вы понимаете что отказ незаконен, его можно обжаловать в судебном порядке.

Яна
Клиент, г. Москва
вы можете взяться за мой вопрос?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Яна.

Уточните пожалуйста вид разрешенного использования Вашего участка.

Уточните пожалуйста участок который Вы хотите присоединить к своему принадлежит кому-то или является неразграниченным?

Какая площадь Вашего участка и того который Вы хотите присоединить?

Если нужный Вам участок не разграничен, никому не принадлежит, и по площади при присоединении участка  не будет превышения предельных размеров земельных участков и других нарушений требований статьи 11.9 Земельного кодекса РФ Вы можете подать заявление об утверждении схемы образуемого земельного участка и о его присоединении к Вашему в порядке статей 11.3, 11.7 Земельного кодекса РФ.

Отказ может быть оспорен в судебном порядке.

Потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев