Ливнёвую трубу которая проложила сельсовет вдольулицы чтобы вода стекала с двух кварталов, перекрыли

Ливнёвую трубу которая проложила сельсовет вдольулицы чтобы вода стекала с двух кварталов ,перекрыли водосток новые соседи повернули вдоль моего дома жилой кухни и по грибника углубил в свой план на 50-60 см от погребника и кухня от стены отступили 10 см 20 углубили на 60 см засыпали всё камнем теперь вода с 2кварталов течет вдольмоего дома, жилой ,кухни им на план что делать

  • 1734214395123978369427
    .jpg
, Aleks, г. Сочи
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашем случае перекрытие водостока, что привело к нарушению водоотведения и затоплению вашего участка, может рассматриваться как нарушение норм гражданского законодательства, регулирующих пользование земельными участками и устранение препятствий к их использованию.

Статья 304 ГК РФ: Вы, как собственник, вправе требовать устранения препятствий в пользовании вашим имуществом, в данном случае дома и участка, вызванных действиями соседей.
Статья 1064 ГК РФ: Лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме, если не докажет отсутствие своей вины. Если из-за действий соседей был причинен ущерб вашему имуществу (затопление, разрушение фундамента и т.д.), вы вправе требовать компенсации.
Статья 210 ГК РФ: Собственник несет бремя содержания своего имущества, а значит, соседям необходимо было согласовать любые изменения, которые могут повлиять на соседние участки.
Обратитесь с письменной претензией к соседям, указав на необходимость устранения препятствий и восстановления водоотведения в прежнее состояние.
Зафиксируйте нарушения (составьте акт с участием представителей администрации, сделайте фото- и видеоматериалы).
При отсутствии реакции со стороны соседей подавайте иск в суд с требованием устранения препятствий в пользовании вашим имуществом (ст. 304 ГК РФ) и возмещения ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

Aleks
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое Я вот хозяину звонил ещё тринадцатого ну договорились о встрече но никто не приехал
Aleks
Клиент, г. Сочи
Дело в том что там будет строиться детский реабилитационный центр, частным предпринимателем Так что ещё и администрация может на его стороне быть