Скажите пожалуйста можно ли, как то уволиться?

Здравствуйте! Мой муж подписал контракт во время СВО, контракт закончился. Сейчас заставляют продлить контракт еще на год, если откажется, говорят переведут. Скажите пожалуйста можно ли, как то уволиться?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

В настоящее время до окончания мобилизации уволиться по окончанию контракта нельзя в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Все контракты продляются на неопределенный срок до окончания мобилизации.

При этом, заключать новый контракт не требуется по закону.

Но, на практике командирам ставят задачи заключения новых контрактов.

И избежать исполнения угроз перевода практически нереально поскольку перевод на равную вомнскую должность возможен без согласия военнослужащего в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Уволиться в связи с окончанием контракта можно при наличии исключительных обстоятельств по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части.

К исключительным обстоятельствам может быть отнесено присвоение военнослужащему на ВВК категории годности В — ограниченно годен к военной службе или наличие заключения МСЭ в отношении близкого родственника о нуждаемости в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц, обязанных по закону его содержать.

Бороться с переводом на другую должность, к другому месту военной службы будет проблематично, так что проще продлить контракт сроком на 1 год.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

При окончании срока действия контракта увольнение допускается в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Само по себе окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Тут следует представить документальное подтверждение обстоятельств, которые аттестационная комиссия возможно признает исключительными.

В отсутствие документов, указывающих на исключительность оснований увольнения, командование вправе отказать в удовлетворении рапорта на увольнение без проведения аттестационной комиссии.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Например, состояние Вашего здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.

При их наличии можно пробовать подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г № 580-дсп.

В силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп оно предполагает проведение определенной процедуры.

Законность ее подтверждена и судебной практикой.

Решение об увольнении принимается Министром обороны РФ.

В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у него закончился, рапорт о его продлении он не подавал, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

Таким образом, для целей увольнения  в рапорте ему следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Как уже сказал, если к рапорту не будут представлены документы, подтверждающие исключительность основания увольнения — то в отношении мужа могут не провести аттестационную комиссию.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)

Следовательно, вопреки мнению административного истца, положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта. Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.

Также само по себе окончание контракта, как можете убедиться на примере ниже не будет являться безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 30.08.2024 N 33а-964/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-000487-17)

Оснований полагать, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580 у административного истца возникли исключительные обстоятельства для увольнения его с военной службы по истечении срока контракта из материалов дела не усматриваются.
Следовательно, гарнизонный военный суд пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований признать незаконным бездействие командира войсковой части N, связанное с неувольнением Г. с военной службы по истечении срока контракта о прохождении военной службы.

Сейчас заставляют продлить контракт еще на год, если откажется, говорят переведут.

 К сожалению, такого рода случаи не единичны.

Решение о его переводе может быть принято независимо от заключения контракта.

Командование, достаточно часто использует подобные «угрозы» как метод стимулирования принятия решения о заключении контракта о прохождении военной службы.

Однако его последующее заключение не гарантирует того, что перевод не будет осуществлен.

Из опыта скажу, что лучше не идти на конфронтацию и заключить контракт.

Несмотря на то, что в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключается он на основании принципа добровольности, следует признать тот факт, что на территории новых регионов этот принцип не соблюдается.

В действительности, его перевод возможен, поскольку его согласия при переводе на равную должность согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

При получении приказа о переводе, военнослужащий обязан его исполнить.

В силу Устава внутренней службу ВС РФ

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, — обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Поэтому если будет отдан приказ о его переводе — он только после его выполнения может обратиться с жалобой на отданный приказ.

Невыполнение приказа в существующих условиях, влечет за собой риск уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

Перевод военнослужащего в штурмовики является законным и возможность такого перевода не будет расценена как угроза.

Ввиду того. что перевод объясняется исключительно служебной необходимостью и поставленными перед подразделениями задачами.

Максимально, что в данном случае может сделать прокуратура, вынести в адрес командования представление о недопустимости оказывания на военнослужащего давления в заключении с ним контракта.

При этом вмешиваться в служебные взаимоотношения между командованием и военнослужащим она не будет.

И оценивая перспективу перевода на поданную жалобу будет указано. что командование действовало в пределах предоставленных ему полномочий и обладает всей полнотой власти в вопросах перемещения военнослужащего, руководствуясь исключительно служебной необходимостью.

Увы, но это уже далеко не первый разбираемый вопрос такого плана и перспективы последующих шагов его обжалования предугадать не сложно.

Также имейте в виду, что контракт у него независимо от даты  заключения будет действовать до отмены указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Поэтому заключение им нового контракта, к изменению его статуса не приведет.

При отмене мобилизации — вопрос его увольнения досрочно с военной службы, будет уже решаться по общим правилам ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

С учетом сказанного мой Вам совет, тут лучше не идти на конфронтацию с командованием и заключить контракт.