Дело было так, выехал за сплошную на обгон, остановили ДПС, выписали протокол по статье 12.4, штраф в размере 5000
Дело было так,выехал за сплошную на обгон,остановили ДПС,выписали протокол по статье 12.4,штраф в размере 5000,по скидке 2500,без суда
Через три дня,звонит тот самый сотрудник ДПС,просит личную встречу,сказал что протокол написан не правильно
В итоге он подъезжает на ДПС машине к моему дому,и говорит,что они нашли предыдущее нарушение за выезд за сплошную в марте,который был зафиксирован на камеру
И начал исправлять в протоколе со статьи 12.4 на статью 12.5 и сказал что будет назначан суд и лишение прав на 1 год
Подпись ставить не стал
Так как,почему они не проверили сразу,а лишь через время сообщили об этом
Можно ли теперь мне,обжаловать данный протокол,чтобы избежать лишение прав
- NzleyZcu9Qs.jpg
Здравствуйте!
Если сотрудник ДПС изменил протокол задним числом или после первоначального оформления, это является нарушением процессуального порядка. Согласно статье 28.2 КоАП РФ, протокол должен быть составлен в момент обнаружения правонарушения, а изменения в нем без вашего согласия и подписи недопустимы.
Если сотрудник изменил статью на более серьезную (например, на 12.5, которая предусматривает лишение прав), он обязан был составить новый протокол, уведомить вас об этом и предоставить возможность дать объяснения.
Если нарушение, зафиксированное в марте, не было доведено до вашего сведения и не было рассмотрено в установленные сроки (3 месяца с момента фиксации камерой), вы не можете быть привлечены к ответственности за это нарушение.
Попытка сотрудника «объединить» два эпизода в один процесс также может быть обжалована.
Обратитесь в прокуратуру или вышестоящее подразделение ГИБДД с жалобой на неправомерные действия сотрудника, указав на факт изменения протокола задним числом.
Если дело все же дойдет до суда, вам нужно будет обосновать, что протокол был составлен с нарушениями.
Доказательства вашего правонарушения в марте не были вовремя предоставлены, и сроки привлечения к ответственности истекли.