В мае 2024 г, юрист составил иск в суд по делу, шумных соседей,, пожалели соседей не стали дело пускать в ход, сейчас в декабре 2024г я могу этот иск пустить в ход?

В мае 2024 г, юрист составил иск в суд по делу,,шумных соседей,, , пожалели соседей не стали дело пускать в ход, сейчас в декабре 2024г я могу этот иск пустить в ход? Или иск потерял свою силу и надо новый составлять.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если есть новые обстоятельства с доказательствами, то можете дополнить иск и подать.

Елена К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

да, конечно можете, как я понимаю никакого решения не было вынесено, Вы можете обратиться в суд с тем же иском, если нужна подробная консультация позвоните мне по телефону: 8 989 840 6747

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Срок исковой давности зависит от характера спора. В вашем случае, скорее всего, речь идет о нарушении прав жильцов, связанных с шумом, что регулируется гражданским законодательством. Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако, если дело касается нарушения прав, связанных с защитой прав потребителей, то срок исковой давности может быть иным.

Так как вы указали, что иск был составлен в мае 2024 года, а сейчас декабрь 2024 года, прошло менее одного года. Следовательно, иск не потерял своей силы, и вы можете его использовать. Однако важно учитывать, что если с момента нарушения ваших прав прошло более трех лет, то иск может быть отклонен судом по причине истечения срока исковой давности.

Рекомендуется уточнить у юриста, который составлял иск, актуален ли он на данный момент и нет ли необходимости внести в него изменения или дополнения.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо