Здравствуйте, задумываюсь о банкротстве на сумму до 500 000, на данный момент без работы и своего имущества нет

здравствуйте, задумываюсь о банкротстве на сумму до 500 000, на данный момент без работы и своего имущества нет, переехал к родителям по своей прописке и переживаю какие последствия могут быть для их имущества

, Олег, г. Краснодар
Екатерина Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Обратить взыскание могут только на принадлежащее Вам имущество. Вы указали, что у Вас его нет. Если это действительно так, и в течение последних трёх лет Вы не отчуждали имущество в пользу родителей или иных лиц, то кредиторы могут претендовать только на часть Вашего дохода сверх прожиточного минимума.

В отношении единственного жилья гражданина, оформленного в собственность (квартира или доля в ней) действует исполнительский иммунитет.

Под исполнительским иммунитетом понимается институт, не позволяющий обратить взыскание на имущество, принадлежащее гражданину-должнику и соответствующее следующему критерию: жилое помещение (его часть), которое для должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания.

(п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).

В случае отчуждения имущества в течение трёх лет, предшествующих банкротству, такое отчуждение может быть оспорено по банкротном основаниям (в судебной процедуре банкротства).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Абсолютно никаких.

Но вы должны понимать, что процедура банкротства через суд платная, стоит от 100 000 руб.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.