Относят ли сейчас бывших пограничников к БС при аресте?

Здравствуйте. Услышал что сейчас при ареста, бывших пограничников относят к БС. ТАК ЛИ ЭТО? Я сам являюсь прапорщик ом запаса погран.службы ФСБ рф

Уточнение от клиента
Если признают бывшим сотрудником, а отбывал наказание на общем режиме. Что делать?
, Марат Басимов, г. Калуга
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Данная информация относится к категории «служебная» и в открытом доступе её нет. Для отбывания наказания бывшие силовики и военные содержатся в «отдельный» местах лишения свободы.

Марат Басимов
Клиент, г. Калуга
Здравствуй. Если признают бывшим сотрудником, что мне делать дальше?

Добрый день!

Не совсем понятен вопрос. Если гражданина, проходившего ранее службу в ВС, МВД или др., осудят к наказанию в виде лишения свободы, то прохождение службы необходимо подтвердить документами. Тогда согласно внутренним документам ФСИН осуждённого «распределят»  в места отбывания наказания для БС.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Отнесение бывших военнослужащих, в том числе пограничников, к категории «БС» (бывшие сотрудники) происходит в контексте различных процедур и нормативных актов, касающихся пенсионного обеспечения, социальных гарантий и других аспектов, регулируемых законодательством Российской Федерации.

Согласно законодательству, бывшие военнослужащие, включая сотрудников Пограничной службы ФСБ России, относятся к категории «военнослужащих запаса». Они могут иметь определенные льготы и привилегии, предусмотренные федеральными законами и другими нормативными актами.

Что касается статуса «БС», то обычно он присваивается сотрудникам правоохранительных органов, органов безопасности и других силовых структур, вышедшим на пенсию или уволившимся со службы. Этот статус может предоставлять определенные социальные гарантии и льготы, установленные соответствующими законодательными актами.

Чтобы точно определить, относитесь ли вы к категории «БС» и какие именно льготы и преимущества вам доступны, рекомендуется обратиться в отдел кадров или пенсионный отдел вашего бывшего места службы либо в органы социальной защиты населения по месту жительства. Там вам смогут предоставить полную информацию и консультации по данному вопросу.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.