Добрый день у на вчера сгорел кинотеатр, не по нашей вине, мы кассиры остались без работы.Остановил работу и кинотеатр как быть нам работником с возмещение зарплаты

Добрый день у на вчера сгорел кинотеатр, не по нашей вине,мы кассиры остались без работы.Остановил работу и кинотеатр как быть нам работником с возмещение зарплаты

, Наталья, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы ввести режим простоя, работодатель должен издать соответствующий приказ, содержащий информацию о причинах экономического, технологического, технического или организационного характера для приостановления работы, а также о том, что в указанный период будут производиться выплаты в соответствии со ст. 157 ТК РФ. Обоснованием введения режима простоя могут быть причины экономического характера (например, остановка производства, прекращение выполнения работ или оказания услуг).

Простой по обстоятельствам, не зависящим от сторон, оплачивается в размере 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ). Оплата за простой производится в дни выплаты заработной платы, установленные в организации.

Надеюсь мой ответ был полезен для вас.

С уважением, Инна Костенко.