Собственник квартиры я один, квартиру купил за деньги которые мне выдали по окончанию военной службы( субсидия в замен жилья)
Здравствуйте. Хочу сделать постоянную регистрацию сыну своей жены. Собственник квартиры я один, квартиру купил за деньги которые мне выдали по окончанию военной службы( субсидия в замен жилья). Вопрос сможет он прописать своего не совершенного ребенка без моего ведома. Если да, то как себя защитить. Спасибо.
Здравствуйте.
Да, может.
Потому что несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства родителей.
По ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Здравствуйте! Мать или отец вправе зарегистрировать своих несовершеннолетних детей в квартире, в которой они зарегистрированы. Согласия собственника для этого не нужно.Продолжу далее в следующем ответе.
Если родители временно зарегистрированы в квартире, они могут зарегистрировать в ней на тот же срок и своего ребёнка без согласия собственника.
Согласно ст. 20 ГК
2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей
Я дам вам полный ответ, подождите, так быстро не могу.
К сожалению, защититься не получится, если квартира будет местом жительства отца ребёнка..
Таково законодательное правило — согласия собственника на регистрацию несовершеннолетнего ребёнка не требуется.
п. 18 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713