Можно ли организовать похороны друга и оставаться в его квартире после его смерти
Здравствуйте. Хочу поделиться со своим горем. Я живу 15 лет с другом у него на квартире. У нас сложились теплые братские доверииельные отношения. Вчера к большому сожалению он скоропостижно скончался. И я остался один в его квартире. У него нет родственников и хоронить его некому кроме меня и его друзей. И очень не хотелось бы он был похоронен от государстаа. Считаю своим долгом организовать проводы. Мне он родственником не является. Но у него есть бывшая жена и несовершеннолетний ребенок. С бывшей женой у него были плохие отношения. И я сомневаюсь что она будет заниматься его погребением. Вопрос. Могу ли я принять участие с его знакомыми друзьями в органищации похорон своего друга не являясь ему родственником? В его квартире я прописан на постоянной основе без права собственности и наследства. Так же хочу задать другой вопрос. Могу ли я находиться в его квартире на законных основаниях до совершеннолетия его ребенка до момента вступления им в наследство. Ребенок в квартире не прописан. Так же у покойного друга имеется вторая квартира в которой на данный момент проживает арендатор (квартирант) на законном основании договора аренды . В ней ребенок тоже не прописан. И никто, кроме самого покойного. Во второй квартире прописан только я. При этом покойный являлся единственным наследником двух квартир. Одна из которые ему досталась от матери, в которой он прописан. А вторая была им приобретена лично еще до вступления в брак с бывшей женой. Какова моя судьба в такой ситуации? Как мне быть? Я совсем один в городе и мне некуда податься. И что произойдет со второй квартирой в которой был прописан только сам покойный и в которой проживает арендатор (квартирант). Прошу вас понять и войти мое положение. Я не преследую корыстные цели. А только лиш хотел бы задержаться в квартире на время глубоких переживаний и большой для себя потери, пока не свыкнусь с потерей. Это тяжело. Как тяжело принять эту традегию. Плюс вынужден много работать что бы выживать. Грустно на душе, больно и скорбно. Пожалуйста помогите. Не могу удержаться. Слезы накатывают. Стараюсь держаться. Так же хотел узнать могу ли я рассчитывать на частичную помощь в организации похорон от государства или хотябы от места работы где он работал.
да, это возможно. Если вы возьмете на себя обязательство по захоронению, то имеете право получить от работодателя социальное пособие на погребение. В 2024 г. размер составляет 8 370,20 руб.
Предоставьте следующие документы:
— заявление на выплату пособия;
— справка о смерти, выданная органами ЗАГС.