Сколько по времени продлится процесс?

Я девушка, хочу заключить контракт на СВО. Ранее не служила, на войнском учете не стояла.

На руках есть только отношения от командования части на должность санитара.

Прописана в Московской области.

С чего начать эту процедуру? Сколько по времени продлится процесс?

, Большакова татьяна, г. Электросталь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Для того, чтобы Вам оказаться в той части в которой Вам дали отношение Вам и нужно заключать контракт с этим командиром части.

Если пойдете заключать контракт через военкомат и (или) пункт отбора Вас имеют права направить для прохождения службы в любую часть в соответствии с присвоенной Вам воинской учетной специальностью.

Процесс не долгий, который включает подачу Вами заявление о заключении с Вами контракта о прохождении военной службы, психологический отбор (тестирование), медицинское освидетельствование, заключение контракта о прохождении военной службы.

В течение недели может быть заключен контракт.

Контракт о прохождении военной службы считается заключенным после его подписания сторонами и объявления о его вступлении в законную силу приказом воинского должностного лица, имеющего соответствующие полномочия.

Уволиться с военной службы по контракту в период мобилизации будет проблематично.

Но, для женщин есть вариант в соответствии с ФЗ О мобилизации и мобилизационной подготовке на основании пункта 5 статьи 17 указанного закона

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если оснований, указанных в пункте 5 статьи 17 ФЗ О мобилизации у Вас не будет, то как я уже указал уволиться будет сложно в период мобилизации.

Оснований для увольнения в настоящее время 3 по Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Также возможно уволиться по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 по заключению аттестационной комиссии части по решению командования при наличии исключительных обстоятельств.

К исключительным обстоятельствам для увольнения с военной службы аттестационная комиссия части и командование может посчитать присвоение Вам на ВВК категории годности В — ограниченно годен к военной службе или наличие заключения МСЭ в отношении близкого родственника о его нуждаемости в постоянном постороннем уходе при отсутствии иных лиц, обязанных по закону его содержать.

Таким образом, хорошенько подумайте прежде чем заключать контракт о прохождении военной службы.