Здравствуйте, сбил пешехода в не пешеходного перехода, ситуация произошла у кофе, пешеход был в сильном
Здравствуйте, сбил пешехода в не пешеходного перехода ,ситуация произошла у кофе ,пешеход был в сильном алкогольном опьянении ,я сдавал задним ходом и из за посажиров сидящих в автомобиле ее не увидел и просто легонько задел бампером авто ,она упала и сломала ногу , по её просьбе я увез ее домой, мой автомобиль задержали сотрудники и поместили к себе в участок ,а не на штраф стоянку протокол о задержании ТС мне не выдали ,а прошел уже месяц с этого момента ,нет ни каких ни звонков ни вызова на допрос , а когда мы звоним что бы узнать когда можно забрать ТС нам говорят что с вами свяжутся
Хотелось бы узнать что грозит водителю в данной ситуации???
Здравствуйте, Андрей!
В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов:
Ответственность водителя за ДТП
Несмотря на то, что пешеход находился в состоянии алкогольного опьянения и переходил дорогу вне пешеходного перехода, водитель всё равно несёт ответственность за безопасность движения. В данном случае автомобиль двигался задним ходом, и водитель обязан был убедиться в безопасности манёвра.
Согласно ПДД РФ (пункт 8.12), при движении задним ходом водитель должен соблюдать особую осторожность и при необходимости воспользоваться помощью других лиц для обеспечения безопасности.
Ущерб здоровью пострадавшего
Даже если пешеход нарушила правила дорожного движения, она имеет право на компенсацию ущерба, связанного со здоровьем. Если будет доказано, что её травма является результатом действий водителя, он может нести гражданскую ответственность за причинение вреда здоровью.
Действия сотрудников полиции
Задержание автомобиля сотрудниками полиции должно сопровождаться составлением протокола о задержании транспортного средства. Отсутствие выдачи копии протокола водителю нарушает его права. Вы вправе обратиться с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции в прокуратуру или суд.
Что касается возможных последствий для водителя, они могут включать:
1. Административная ответственность: За нарушение правил дорожного движения, повлекшее лёгкий вред здоровью потерпевшей, предусмотрена административная ответственность по статье 12.24 КоАП РФ. Это может повлечь наложение штрафа от 2500 до 5000 рублей, либо лишение прав на срок от одного года до полутора лет.
2. Гражданская ответственность: Пострадавшая может потребовать возмещения материального и морального ущерба через суд. Размер компенсации будет зависеть от тяжести травмы и понесённых расходов на лечение.
3. Уголовная ответственность: Если экспертиза установит, что вред здоровью был средней тяжести или тяжкий, возможно возбуждение уголовного дела по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Наказания по этой статье варьируются от штрафов до лишения свободы.
Рекомендации:
1. Подать жалобу на действия сотрудников полиции, если протокол о задержании транспортного средства не был выдан.
2 Подготовить доказательства своей невиновности или смягчающие обстоятельства (например, показания свидетелей, видеозаписи).
3. Ожидать дальнейшего развития событий и готовиться к возможным судебным разбирательствам.
4. Обратиться к юристу для оценки всех обстоятельств дела и защиты своих интересов в суде.
Таким образом, хотя ситуация сложная, важно действовать в рамках закона и защищать свои интересы.
Буду рад услышать вашу оценку)) Желаю вам всего хорошего!