Может ли сейчас бывший муж просить компенсацию или долю в квартире спустя 4 года?

Здравствуйте. Я беспокою Вас по следующему вопросу:

Я в разводе 4 года. Моя мама купила мне квартиру ( оформлена на маму), но когда я была ещё в браке. Бывший муж помогал с ремонтом. При разделе имущества, бывший муж ни на что не прелютендавал. Может ли сейчас бывший муж просить компенсацию или долю в квартире спустя 4 года?

В семье был маленький ребенок, но бывший муж с ней практически не контактирует и не помогает финансово. Помогает бабушка (его мама). Есть ли вероятность, что если я подам на алименты, бывший муж потребует компенсацию за ремонт и т. Д.?

, Светлана, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если квартира оформлена на вашу маму, то ваш бывший муж никак не может требовать доли в этой квартире т.к. это не совместно нажитое имущество. Что касается компенсаций, то в судебном порядке может требовать, но нужно представлять доказательства т.е. чеки, квитанции, накладные и прочее, прочее.

Есть ли вероятность, что если я подам на алименты, бывший муж потребует компенсацию за ремонт и т. Д.?

Об этом даже не нужно думать, смело подавайте на алименты т.к. родители обязаны содержать своих детей.