Не отразится ли это на возможности ее получать?

Получаю социальную стипендию, могу ли делать ставки на спорт? Не отразится ли это на возможности ее получать?

, Софья, г. Барнаул
Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья.
Денежный выигрыш от ставок на спорт относится к доходу, который может облагаться подоходным налогом. Но если сумма выигрыша за год составляет не более 4 тысяч рублей, то платить налог на доход Вам не нужно.
Если Вы будете выигрывать на ставках на спорт более 4 тысяч рублей в год и, как следствие, будете иметь доход облагаемый налогом, то Вы утратите возможность получения социальной стипендии. Если же сумма Вашего выигрыша будет в пределах 4 тысяч рублей в год, то Вы сможете продолжить получать социальную стипендию.

Софья, пожалуйста, оцените мою консультацию.