1; возмодно ли прикращение уголовного дела?
Здравствуйте, если было примерен е сторон по статье 111.1 ; возмодно ли прикращение уголовного дела ?
Добрый день. данное преступлнеие является тяжким, так как срок наказания более 5 лет (ст.15 УК РФ)
В силу УК РФ
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
поэтому прекращение дела по этому основанию невозможно
если было примерен е сторон по статье 111.1; возмодно ли прикращение уголовного дела ?
Добрый день!
Нет, по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ прекращение уголовного дела невозможно, т.к. это тяжкое преступление, и наказание следующее
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим возможно только по преступлениям небольшой или средней тяжести, а по тяжким преступлением по этому основанию прекращение уголовного дела не допускается. Но если стороны примирились, ущерб, причиненный преступлением, заглажен в полном объёме, то суд будет снисходителен и назначит минимальное наказание, и даже возможно условное осуждение с применением статьи 73 Уголовного Кодекса РФ:
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ст. 25 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В указанной норме речь идет о преступлениях небольшой или средней тяжести.
В то же время, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не относится к преступлениям небольшой или средней тяжести.
Соответственно, поскольку данное преступления является тяжким (согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ), прекращение уголовного дело на основании примирения сторон является невозможным.
Здравствуйте!
статье 111.1 ;
В соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ:
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -
К сожалению, прекращение уголовного дела по данной категории дел невозможно, поскольку ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Статьёй 76 УК РФ предусмотрена возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, но имеются определённые условия :
если было примерен е сторон
то что потерпевший просил обвиняемого может послужить в суде в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность.Данные обстоятельства указаны в ст.61 УК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/
В части 2 данной статьи указано:
При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Добрый вечер!
Примирение сторон действительно может стать основанием для прекращения уголовного дела, однако это возможно только в том случае, если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести. Преступления, предусмотренные статьей 111.1 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, поэтому прекращение уголовного дела на основании примирения сторон невозможно.
Но позиция потерпевшего и возмещение вреда будет учтена при вынесении приговора.
Поэтому тут возможно условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ