Могу ли я завтра подать заявление о просьбе чтобы мне их провести за отпуск без содержания так как я отработала девять месяцев и не разу не брала никакого отпуска

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня такая проблема с 9-го декабря это был понедельник и по 13-е декабря то есть по пятницу я не могла выходить на работу так как у меня заболел ребёнок я являюсь матерью одиночкой мы приходили к врачу в поликлинику обращались с нашей проблемой к одному педиатору затем к другому, на что нам ни чем не помогли отправили только в другую поликлинику в другой город, я попрасила открыть мне больничный так как мне не с кем оставлять ребёнка, а лечить его надо, на что мне отказали без объяснений. Далее мы с ребёнком сами лечились дома. В тот же день я звонила в отдел кадров и сообщила что больничный мне не открыли, я еду домой и лечу ребёнка сама, считайте мне эти рабочие дни без содержания. Мне ничего не ответили. Могу ли я завтра подать заявление о просьбе чтобы мне их провести за отпуск без содержания так как я отработала девять месяцев и не разу не брала никакого отпуска. Если всё таки это возможно могу ли я написать одно заявление отпуск на две недели за свой счёт, и одно заявление отпуск оплачиваемый. Только выйти на работу на неделю раньше окончания отпуска дабы отработать те пять дней которые не били оформлены как больничный, а по факту являются прогулами.

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Давайте рассмотрим вашу ситуацию пошагово.

### 1. Больничный лист и отсутствие на работе
Поскольку вам не открыли больничный лист, формально ваши пропуски работы могут считаться прогулами. Однако, учитывая, что вы сообщали в отдел кадров о сложившейся ситуации и пытались решить проблему с лечением ребенка, это может смягчить ситуацию.

### 2. Возможность взять отпуск без сохранения заработной платы
Вы имеете право попросить у работодателя отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет). Согласно статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации, работник может обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении такого отпуска. Работодатель вправе, но не обязан, предоставить вам этот отпуск. Решение остается на усмотрение работодателя.

### 3. Подача заявления на отпуск
Да, вы можете подать два отдельных заявления: одно на отпуск без сохранения заработной платы, другое на ежегодный оплачиваемый отпуск. Закон не запрещает подавать одновременно несколько заявлений на разные виды отпусков.

### 4. Выход на работу раньше окончания отпуска
Если вы решите сократить продолжительность отпуска без сохранения заработной платы и выйти на работу раньше, это тоже возможно. Главное, чтобы это было согласовано с работодателем. Вам нужно будет подать дополнительное заявление с указанием новой даты выхода на работу.

### Рекомендации
1. Подготовьте письменные заявления на оба вида отпуска и подайте их в отдел кадров.
2. В заявлении на отпуск без сохранения заработной платы укажите причину (заболевший ребенок) и приложите медицинские документы, подтверждающие обращение к врачам.
3. Если работодатель согласует ваш выход на работу раньше окончания отпуска, убедитесь, что это зафиксировано в соответствующем документе (приказе или распоряжении).

Помните, что решение о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы остается на усмотрение работодателя. Постарайтесь обсудить ситуацию с вашим руководителем и объяснить причины пропуска работы.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.