Добрый вечер, сложилась такая ситуация как быть?

Добрый вечер, сложилась такая ситуация как быть? С мужем составили брачный договор поделили имущество мне квартиру, ему машину, машина оформлена на меня, после соглашения прошло 2 недели супруг не может ее переоформить боится что у него арестуют авто так как у него долги по кредитам. Попросил снять с учета и переоформить на его маму я сняла автомобиль с учёта, но не успела переоформить на его маму он передумал и попросил вернуть ее на меня, а теперь он мне угрожает что подаст в суд на то что я якобы мошенница и он меня не о чем не просил, и еще в договоре были прописаны алименты которые он должен платить, но он уже неделю не исполняет эти обязательства

, Юлия Владимировна Коршикова, г. Кстово
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Попросил снять с учета и переоформить на его маму я сняла автомобиль с учёта, но не успела переоформить на его маму он передумал и попросил вернуть ее на меня, а теперь он мне угрожает что подаст в суд на то что я якобы мошенница

Никаких противоправных действий, предусмотренных ст.159 УК РФ в ваших действиях я не усматриваю.

, и еще в договоре были прописаны алименты которые он должен платить, но он уже неделю не исполняет эти обязательства

Ранее была практика что алиментные обязательства в брачном договоре прописывать нельзя.В настоящее время верховный суд неоднократно подчеркивал что это возможно.В вашем случае супруг не исполняет обязанности, предусмотренной условиями брачного договора.Смотрим Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

В статье 12 вышеуказанного договора перечислены  все виды исполнительных документов.Ознакомьтесь здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/

Перечень не подлежит расширительному толкованию.Перечень закрытый.Брачного договора в нем не предусмотрено.Вам, вообще то надо было бы заключать соглашение об уплате алиментов.Это куда более правильно.Да и по ст.12 закона, соглашение приравнивается к исполнительному листу.Это означает, что можно брать соглашение и идти к приставам за принудительным исполнением.

 Если условия брачного договора не исполняются, необходимо обращаться только в суд.

Вот еще хотела сказать: сейчас, пока супруг как бы зависит от вас (я по вопросу автомобиля), уговорите его прописать алименты в соглашении, отдельно.А вдруг согласится.Тогда вам будет полегче.