Сын контрактник попал на скорой в гражданскую больницу был прооперирован нахождение его знали в части все

Сын контрактник попал на скорой в гражданскую больницу был прооперирован нахождение его знали в части все равно объявили в соч приехали применив физическую грубую силу и закрыли в части до больницы писал рапорта на лечение и направлении на ВВК так как имеет заболевание синдром клайнфельтера в части отказывают в лечении насмехаясь над этой болезнью Участник СВО и такое обращение унизительное выжил на сво а тут свои же командиры добивают морально и психологически как быть? Писали и в прокуратуру и СК действий никаких

Уточнение от клиента
Справки есть из больницы могут ли привлечь за соч
, Никола, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если поделитесь материалами обращений в прокуратуру и в СК то возможно смогу быть вам полезен. В л/с по правилам сайта пожалуйста.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Если не реагирует военная прокуратура, надо жаловаться в вышестоящую прокуратуру, пусть проверяют, можно и в суд обратиться.

Отдельный вопрос — защита его законных прав и интересов в ходе предварительного расследования по факту самовольного оставления части (как они заявляют), этот процесс идёт своим чередом, тут требуется участие адвоката, который поможет и на следствии и в суде, если дойдёт до суда. У военнослужащих не так много возможностей защищать себе в ходе военной службы, но и по-другому никак, надо настаивать на своей позиции с помощью адвоката, использовать все возможности.

Справки из больницы подтверждают уважительную причину отсутствия в части, но всё будет проверяться, действующее законодательство предполагает, что военнослужащие могут обращаться в гражданское лечебное учреждение только в экстренных, неотложных случаях и при отсутствии военного госпиталя. При необходимости следствие должно перепроверить данные о его проблемах со здоровьем.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

синдром клайнфельтера в части отказывают в лечении

В Вашем случае у сына есть возможность прохождения медицинского освидетельствования,  его болезнь, наиболее вероятно, относится к п. «б» ст. 13 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства № 565 от 2013 г.

К пункту «б» относятся:

заболевания гипофиза, надпочечников, паращитовидных и половых желез при компенсации функции органа заместительной терапией;

что, в свою очередь, подразумевает освидетельствование по категории годности В и в связи с этим командир должен направить его на ВВК.

 Отказывают в письменном виде?

Если да, то такой отказ возможно обжаловать в прокуратуру. Если жаловались именно на это, то необходимо понимать какой был ответ с прокуратуры.

 Нужно досконально понимать все обстоятельства и видеть все документы, имеющиеся у Вас. Если отвечать без изучения этих сведений — да, возможно.

Однако, окончательно без документов сказать возможно ли привлечь за СОЧ в конкретном случае сложно, так как будет иметь значения по каким причинам он попал в гражданскую больницу,  какой у него был  статус, было ли уведомлено командование и так далее.