Чтобы учитывались при расчете 2023 и 2024 год?

Здравствуйте. Декрет с 18.12.2024. Могу ли я взять декрет с января? Чтобы учитывались при расчете 2023 и 2024 год?

, Карина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Карина!

Да, можете. Сотрудница вправе уйти в отпуск позже даты начала периода нетрудоспособности, которая указана в больничном. Сотрудница указывает дату начала отпуска по беременности и родам в заявлении. Это следует из статьи 255 ТК РФ.

При этом длительность расчетного периода составляет два календарных года, которые предшествуют году наступления декретного отпуска. Такой порядок установлен в статье 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Отпуск по БиР предоставляется не по дате указанной в заявлении, а с даты больничного, не стоит писать того, что не предусмотрено законом.

Агибалов Иван

Законом предусмотрена именно привязка расчетного периода к отпуску, а не к страховому случаю.

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности,отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

И также отпуск не привязан к дате начала больничного. Это подтверждает Письмо Фонда социального страхования РФ от 8 октября 2004 г. N 02-10/11-6671 «О выдаче листков нетрудоспособности по беременности и родам». Из него следует, что женщина может взять отпуск и позже даты больничного.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

 Уточните пожалуйста речь идет об отпуске по беременности и родам с больничным от 2024 года? Или об отпуске по уходу за ребенком?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения  выше далее:

В общем, что касается законодательства РФ, отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком предоставляются в заявительном порядке, т.е. по заявлению, соответственно работница вправе сама решать. когда ей воспользоваться правом на такой отпуск. Особенности имеются  для случаев в отношении отпуска по БиР. в случае когда больничный был например открыт в 2024 году. а его закрытие происходит в 2025 году.

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

Подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие по трудовому договору, имеют право на предоставление им отпуска по беременности и родам с получением пособия по беременности и родам, предоставление отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет, получение единовременного пособия при рождении ребенка.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам ....

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок регулирующий назначения пособий, предусмотрен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Т.е. необходимо работать по трудовому договору. чтобы получать пособия в рамках обязательного социального страхования.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Карина!

По закону Вы получает право на отпуск по беременности и родам с 30-й недели беременности. Уйти в декрет Вы может позднее.

Для отпуска по БиР необходимо Ваше  волеизъявление, выраженное в ее письменном заявлении, и приложенным листком нетрудоспособности. При этом работодатель обязан предоставить такой отпуск с даты, указанной в заявлении, но в пределах периода, указанного больничном, согласно письма Роструда  от 01.08.2024 № ПГ/14316-6-1. Количество дней декретного отпуска при этом уменьшится.

Таким образом, отпуск по беременности и родам предоставляется по заявлению работницы, при этом пособие по беременности и родам будет рассчитано за период, который  указан в  вашем заявлении, будут исключены дни, когда Вы фактически работали после 30-й недели беременности.

Солгасно ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Всего доброго!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Карина!

Декрет с 18.12.2024. Могу ли я взять декрет с января?

Можете, законодательство допускает уход в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности. В случае ухода работницы в отпуск по беременности и родам позже срока он предоставляется ей только на оставшееся число дней из указанных в листке нетрудоспособности. Пособие в таком случае выплачивается только за дни фактического нахождения в отпуске по беременности и родам.

Согласно ст. 255 ТК РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

Т.е. в Вашем случае выданный в установленном порядке (от которого пока Вы можете отказаться) не означает обязательного Вашего ухода в отпуск по БиР, потому что данный отпуск предоставляется по заявлению.

Поэтому, можете получить листок временной нетрудоспособности и написать заявление об отпуске по БиР в январе 2025 года. При этом, в расчет будут браться 2023 и 2024 годы.