Как их отсчитать, входят туда нерабочие дни или нет, если входят, то срок с исполнения с момента вынесения Постановления получится 15 сентября., то есть 14 и 15 это выходные дни

Постановление об исполнительном производстве вышло 10 сентября 2024 г. о постановлении мы узнали позже, дату будем пробовать установить. нам дали пять дней на исполнение. Как их отсчитать, входят туда нерабочие дни или нет, если входят , то срок с исполнения с момента вынесения Постановления получится 15 сентября., то есть 14 и 15 это выходные дни. Если не входят выходные, то срок как бы заканчивается 17 сентября.

, Сергей Николаевич Верешкин, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ч. 12 ст. 30 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве»

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 ФЗ № 229

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Соответственно, срок для добровольного исполнения требований постановления о возбуждении ИП, составляет 5 рабочих дней с даты получения Должником постановления о возбуждении ИП.

Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Согласно законодательству Российской Федерации, отсчет 5-дневного срока для добровольного погашения задолженности по исполнительному листу начинается с момента официального получения исполнительного документа.

В вашем случае, если постановление о возбуждении исполнительного производства от 10,09.2024 г., а узнали вы о нём позже,  то отсчет 5 дней начнется с  даты, когда узнали об исполнительном производстве. Важно учесть, что в данной ситуации вы должны считать сроки с момента, когда вам стало известно о наличии исполнительного листа, а не с момента фактического получения уведомления.

Для решения данного вопроса, вам понадобятся документы, подтверждающие факт получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Надеюсь ответ был полезен для Вас.

С уважением, Инна Костенко.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При возбуждении исполнительного производства, судебный пристав- исполнитель в силу ч.12 ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» предоставляет может предоставить 5 дней для добровольного исполнения требований исполнительного документа. При этом, 5 дней следует считать с даты когда должник получил копию постановления о возбуждении исполнительного производства, в предоставленные дни не входят выходные и праздничные дни, только рабочие.

Михаил Бубыкин
Юрист, г. Москва

Сергей Николаевич, добрый день.

Срок для добровольного исполнения (в т.ч. в целях избежания оплаты исполнительского сбора) 5 рабочих дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Вам нужно точно знать дату получения постановления, поскольку пристав может возбудить исполнительное производство, а постановление направить должнику и через неделю и через 2.

Обычно все постановления направляются через госуслуги, если у должника зарегистрирован личный кабинет. Если нет то почтой заказным с уведомлением.

С уважением,

 Бубыкин Михаил Владимирович