Может ли министерство имущества, изъять квартиру?

Здравствуйте!

Больше 8 лет назад, я получила квартиру от государства, как дитя сирота. В собственность не оформляла.

На данный момент сменила прописку в другом городе. Может ли министерство имущества, изъять квартиру?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! По этому основанию не выселят. Выселяют только за грубые нарушения установленные ст.84-85 Жилищного кодекса, неоплата коммунальных платежей более 6 месяцев с предоставлением другого жилого помещения.

И без предоставления ст.91 ЖК РФ.Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Людмила!

Каждый человек имеет неотъемлемое право на собственное жилье, и правительство Российской Федерации прилагает немалые усилия для обеспечения этого права своим гражданам.

Однако, если вы стали обладателем квартиры по программе для детей-сирот, следует учитывать риски, связанные с возможным нарушением условий этой программы, если вы решите приобрести другую квартиру до завершения приватизации первой. В результате, местные органы самоуправления могут потребовать от вас возврата квартиры или дополнительной оплаты. Точный и исчерпывающий ответ на возникшие вопросы сможет предоставить исключительно орган местного самоуправления, обладающий полномочиями для разъяснения всех нюансов данной ситуации.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас.

С уважением, инна Костенко.