Подскажите, правильно я понимаю или нет и что мне делать что бы обжаловать?
Остановили сотрудники ДТП и выписали протокол по ч.4 ст.12.15 КОАП РФ, но я не могу с этим согласиться так как: я осуществил обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещён и обогнал трактор (по сути дела который является тихоходным транспортным средством). Имеется видеозапись с видеорегистратора, в котором отражена скорость его. Я все показал и объяснил инспекторам, но они настояли на своём и сказали в суде тогда разберёмся. В объяснении я отразил свою позицию но меня даже не слушали. Насколько я помню, допускается обгон в зоне действия знака 3.20 только тихоходных т.с. Также поискав информацию о тракторе, который был на видео, я узнал его характеристики и что он максимально может разгоняться до 40 км/ч, рабочая скорость 25-30 км/ч. Подскажите, правильно я понимаю или нет и что мне делать что бы обжаловать?
Здравствуйте, Анатолий Львович!
По существу указанного вопроса, могу написать следующее:
Вы правильно понимаете и трактуете правила дорожного движения. Согласно приложению №1 к ПДД «Дорожные знаки», дорожный знак 3.20 «Обгон запрещён» запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколёсных мотоциклов без прицепа.
Понятия, которые даны в данном приложении не требуют какого-либо толкования и написаны доступно и нужно исходить из прямого смысла написанного.
Так как Вам выписали протокол, то будет рассмотрение Вашего дела либо у вышестоящего должностного лица, либо в суде (в зависимости, что написано в протоколе). Перед рассмотрением, подготовьте ходатайство о прекращении производства по делу и обоснуйте свою позицию, приложите видеозапись, и технические характеристики обгоняемого Вами транспортного средства. При предоставлении достаточных доказательств, производство по делу прекратят.
____________________________________________________
Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.
С уважением и заботой о Вас,
Князькина Надежда Игоревна