Что пошла в полицию, деньги хранила говорит в шкатулке в серванте

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне стоит предпринять или как себя вести. Снимаю квартиру с подругой, комнаты у нас раздельные, но без замков. По некоторым обстоятельствам я уже в течение нескольких месяцев не живу в комнате, но иногда захожу взять какие-то вещи, но аренду оплачиваю. На днях она сказала, что у нее пропали деньги в размере 52 тысяч. Что пошла в полицию, деньги хранила говорит в шкатулке в серванте. Друг у друга в комнатах бывали, я ещё и потому, что кормлю ее кошку. Сумма не маленькая для нее, если честно не понимаю были ли деньги потому, что всё время жалуется, что не хватает. Спросила могла ли потратить, говорит нет. Доступ, те ключи есть у хозяев, у нее, у меня и ее подруги.

, Татьяна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Доступ, те ключи есть у хозяев, у нее, у меня и ее подруги.

Здравствуйте!

Если, вы денег не брали, то ответственности никакой нет.

Плюс к подруге, также могли приходить гости, она могла иметь корыстный интерес и обвинить вас в том чего вы не совершали, с целью получить выгоду.

Деньги могли взять и хозяева, поскольку имеют доступ в квартиру.

Вас могут вызвать в полицию как свидетеля, нужно будет предоставить показания о тех обстоятельствах, которые вам известны.

Если вас привлекут в качестве обвиняемого, то дело должны прекратить за отсутствием состава преступления в ваших действиях (статья 24 УПК РФ)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите пожалуйста, что мне стоит предпринять или как себя вести.

 Добрый день!

 Если Вы не причастны к хищению, то ведите себя естественно и в случае вызова в полицию отрицайте факт хищения, как бы на Вас не давили, не оказывали  психическое воздействие.

 Так, согласно ст. 14 Уголовно-процессуального Кодекса РФ установлена презумпция невиновности:

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Вы вправе вообще отказаться давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, но лучше показания дать, отрицать причастность к хищению и выразить сомнение в наличии у потерпевшей таких денег.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Обратиться с заявлением  в полицию — подруга вправе. Закон ее в этом не ограничивает.

Далее — продолжу.

На Вашей стороне — презумпция невиновности.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

При этом, подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, аобязанность по доказывания обвинения возлагается на сторону обвинения.

Все неустранимые противоречия -  толкуются в пользу подозреваемого (обвиняемого).

А в чем, вообще, заключается Ваш вопрос? Вы сам вопрос — то не сформулировали.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Не переживайте, поскольку деньги Вы не брали, Вы не можете быть привличены к уголовной овтетственности по ст.158 УК РФ.

Она вправе подать заявление в полицию по факту пропажи денежных средств.

Будет проведена процессуальная проверка согласно ст.144-145 УПК РФ и приянто решение.

Поскольку Вы там также снимаете комнату, Вас также опросят по факту произошедшего.

В рамках проверки так и сообщайте, что Вы никакие деньги подруги не видели, не знали, где они хранятся.

Подруга Вам про деньги ничего не гвоорила, посторонних лиц Вы не приглашали, денежные средства не брали.

Ваши объяснения примерно должны быть в этом направлении.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите ещё пожалуйста, у меня повышеная тревожность, я переживаю насчет разных моментов. Например она говорит, что будет детектор лжи. Таких манипуляций я не проходила, но точно знаю, что волнение и паническая атака обеспечена. Повлияет ли это на результат? И могу ли я пойти в полицию в удобное для меня время? Я имею ввиду день. Если допустим мне скажут прийти завтра, я могу только в четверг потому, что выходной. Сейчас Новогодняя суета, работаю в сфере услуг, занятость просто бешеная.

Не переживайте, никаких детекторов лжи у Вас не будет.

Будет просто проверка осуществлена, с Вас будут взяты объяснения и все.

Детектор никто проводить не будет и Вы не обязаны его вообще проходить. Никто таким заниматься не будет (она спцеиально Вам гвоорит то, что не соответствует действительности).

По догвооренности с сотрудником да, можете прийти и согласовать время. Обычно идут на встречу. Самое главное сотруднику Вас опросить. Так и гвоорите, что работаете и можете подойти тогда то тогда то и все.

Не переживайте.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
На днях она сказала, что у нее пропали деньги в размере 52 тысяч.

 Добрый день! Вашей подруге будет трудно доказать, что деньги в шкатулке были, тем более, сумму денежных средств.

 Несколько человек могли бывать в ее комнате.