И какую статью они могут применить?

У моего отца гараж, на днях он чинил знакомому машину в своем гараже и произошел пожар. Машина сгорела, отец попал в больницу с ожогами. Владелец машины не имеет претензий, мы отдали им деньги под расписку за сгоревшую машину в размере 240 тысяч рублей. Пожарники все равно хотят проводить собственную оценку сгоревшего имущества и подводить дело под статью, не могу сказать точно какую, вроде 168 УК РФ. Полиция к нам претензий не имеет, как и собственник сгоревшего авто. Что можно сделать в такой ситуации чтобы отстали пожарники? И какую статью они могут применить? с каким штрафом? Можно ли переписать сгоревшее авто как собственность отца, чтобы не было причинения вреда чужому имуществу?

, Илья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Полиция к нам претензий не имеет, как и собственник сгоревшего авто. Что можно сделать в такой ситуации чтобы отстали пожарники? И какую статью они могут применить?

 Добрый день!

 В описанной ситуации вполне возможно возбуждение уголовного дела по статье 168 Уголовного Кодекса РФ, но только при условии, что причиненный ущерб превышает 250 тысяч рублей, согласно примечанию к статье 158 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/c02c0e19d4956b45ec37a6f51465e00c2a29bb5f/

Далее продолжу..

Владелец машины не имеет претензий, мы отдали им деньги под расписку за сгоревшую машину в размере 240 тысяч рублей.

 Если ущерб не превышает 250 тыс. рублей, то состава преступления не будет.

 Вот если будет установлен размер ущерба более 250 тыс. рублей, и уголовное дело будет возбуждено, то возможно и его прекращение в связи с примирением с потерпевшим, если лицо впервые привлекается к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести, на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

И если уголовное дело будет прекращено, то не будет ни судимости, ни  наказания вообще.

 Но пока даже не усматривается оснований для возбуждения уголовного дела.

Илья
Клиент, г. Москва
Хорошо, если сумма окажется выше 250 тысяч и потерпевший не будет иметь претензий, будет ли назначен все равно какой то штраф?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что можно сделать в такой ситуации чтобы отстали пожарники?

 Провести проверку они в любом случае обязаны.

В ходе проводимой проверки также проводится пожарно-техническая экспертизы.

Возбуждение уголовного дела в случае, если размере ущерба составляет 240 тысяч рублей, исключено.

Ответственность тут наступает за

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

Где под крупным размером понимается размер ущерба в размере от 250 тысяч рублей.

И какую статью они могут применить? с каким штрафом?

 Тут могут вменить лишь нарушение правил пожарной безопасности следствием чего произошло возгорание.

А это предполагает административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от девяноста тысяч до ста десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток; на юридических лиц — от семисот тысяч до восьмисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

И для целей привлечения к ответственности потребуется проведение экспертизы, целью которой является определение источника возгорания и его причины.

Гараж у отца находится в собственности?

Илья
Клиент, г. Москва
Да, в собственности
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Что можно сделать в такой ситуации чтобы отстали пожарники? И какую статью они могут применить? с каким штрафом?

Если проверку проводят органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, то возбуждение уголовного дела возможно, согласно ст. 151 УПК РФ, как Вы и сказали по ст. 168 УК РФ.

При установлении признаков состава преступления дознаватели проведут проверку и далее вынесут постановление о возбуждении уголовного дела или же об отказе в возбуждении уголовного дела.

В случае, если имущество будет оценено на сумму, не превышающую 250 тыс. руб. состава преступления не будет, так как диспозицией предусмотрено:

Но необходимо учитывать, что размер ущерба будет оценено в ходе проведения соответствующей экспертизы, которая будет оценивать стоимость имущества не по той сумме денежных средств, которую Вы передали владельцу. В ходе экспертизы будет рассчитан ущерб путем вычисления средней стоимости имущества за указанный период и может оказаться выше, чем 240 000 руб.

Можно ли переписать сгоревшее авто как собственность отца, чтобы не было причинения вреда чужому имуществу?

Нет, этого сделать нельзя.

Илья
Клиент, г. Москва

 Дознаватель может прекратить уголовное дело, если от потерпевшего поступит соответствующее заявление (ст. 25 УПК). Ввиду того, что отцом ущерб возмещен, наиболее вероятно, заявление будет удовлетворено и уголовное дело прекратят.

… дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

вроде 168 УК РФ. Полиция к нам претензий не имеет

 К этой статье  Уголовного Кодекса, собственно говоря. полиция, отношения и не имеет.

Так, в силу положений пункта 6 части 3 статьи 151 УПК РФ,

3. Дознание производится:

 …

6) дознавателями органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 168, частью первой статьи 219, частью первой статьи 261 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Далее — продолжу.

Провести проверку, по факту пожара, сотрудники госпожнадзора — обязаны, в любом случае.

Процессуальное решение, в порядке требований ст. 145 УПК РФ, будет принимать дознаватель гпн.

Про такой конструктивный (обязательный для квалификации) признак объективной стороны данного преступления, как «крупный  размер имущества» (свыше 250 000 р.) — коллеги уже Вам пояснили.

Я же хотел заострить ваше внимание на следующих моментах:

1) Данное преступления относится к категории  уголовных дел публичного обвинения, следовательно — возбуждение такого дела не зависит от наличия заявления потерпевшего. В таком случае, основанием будет являться рапорт

УПК РФ Статья 143. Рапорт об обнаружении признаков преступления

Сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в пунктах 1, 2 и 4 части первой статьи 140 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

2)

мы отдали им деньги под расписку за сгоревшую машину в размере 240 тысяч рублей

 Оценка автомобиля (рыночная) будет осуществлена в рамках доследственной проверки (дп). При этом, дознаватель вправе назначить судебную  экспертизу по оценке уничтоженного имущества, в рамках проводимой дп, то есть вне рамок возбужденного  уголовного дела. В таком случае,  с санкции прокурора, срок дп может быть продлен до 30 дней (часть 3 статьи 144 УПК РФ),

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Далее — продолжу.

Продолжу.

 3) Верховным судом РФ определен неокончательный перечень действий виновного лица (в форме неосторожности), образующих состав преступления. предусмотренного ст. 168 УК РФ. Так, в силу положений пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14  «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»,

Неосторожное обращение с огнем или иными источниками повышенной опасности в смысле статьи 168 и части первой статьи 261 УК РФ может, в частности, заключаться в ненадлежащем обращении с источниками воспламенения вблизи горючих материалов, в эксплуатации технических устройств с неустраненными дефектами (например, использование в лесу трактора без искрогасителя, оставление без присмотра непогашенных печей, костров либо невыключенных электроприборов, газовых горелок и т.п.).