Правомерен ли отказ вернуть залог при досрочном расторжении аренды квартиры?

Договор аренды квартиры расторгается досрочно по инициативе арендатора. В договоре не указано и не предусмотрено, что залог не возвращается по указанной причине. А является страховым депозитом за сохранность имущества арендатора. Правомерен ли отказ арендодателя вернуть залог, при условии, что ничего не разрушено и имущество целое и в рабочем состоянии.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Чтобы корректно ответить на ваш вопрос необходимо изучить договор аренды.

Приложите его для изучения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям, а потому стороны должны следовать условиям договора. Если в договоре ничего не сказано, то претензии на залог не основательны, но у второй стороны договора может быть своя точка зрения, споры решаются в суде.

Всего доброго!