Здравствуйте вот у меня такая проблема находился в отпуске обратился в больницу так как проблемы со спиной
Здравствуйте вот у меня такая проблема находился в отпуске обратился в больницу так как проблемы со спиной нахожусь щас на лечение дома вовремя не приехал подали в СОЧ а у меня четверо детей возвращается нет ни какого желания что делать?
Уважаемый Руслан!
В первый день после окончания отпуска военнослужащий обязан прибыть к месту службы согласно регламенту служебного времени и приступить к исполнению обязанностей военной службы.
Несоблюдение этого требования образует состав грубого дисциплинарно проступка (если отсутствие на службе составило менее 2 суток) или состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 337 УК РФ — самовольное оставление воинской части (более 2х суток отсутствия на службе), которую вам и вменяют.
Однако, примечанием 1 названной статьи установлено, что военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Таким образом, если суд сочтет ваши обстоятельства таковыми, вы можете избежать уголовной ответственности. Но стоит оговорится, что рассчитывать только на это не стоит. Отсутствие желания возвращаться в воинскую часть также к сожалению не может быть расценено как уважительная причина.
Существуют законные методы продления отпуска. Поскольку вы уже обращались за медицинской помощью в период отпуска, вам вероятно известно, что основной или дополнительный отпуск продлевается на количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
Также вы можете обратиться к коменданту гарнизона для предоставления вам отпуска по личным обстоятельствам, на количество дней которого будет продлен основной или дополнительный отпуск в случае положительного решения по вашему рапорту.
Кроме того, Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы» военнослужащие могут быть уволены при наличии уважительных причин.
При этом наличие на иждивении четверых детей может быть принято командиром воинской части уважительной причиной и ваш вопрос об увольнении с военной службы обязаны рассмотреть на аттестационной комиссии. При этом в случае получения отказа в увольнении вы вправе обжаловать его в судебном порядке.
Учитывая то, что наличие на иждивении 4 и более несовершеннолетних детей является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации согласно пункту 4 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», это может являться аргументом в пользу того, что аналогичную ситуацию для контрактника можно воспринимать как уважительную причину для увольнения.
При этом у военнослужащего по мобилизации указанное обстоятельство является основанием для принятия решения об отмене решения призывной комиссии о призыве гражданина на военную службу по мобилизации.
Можете написать мне через кнопку «общаться в чате» для уточнения деталей вашей ситуации и получения рекомендаций.
Добрый день.
Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу связаться со мной,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Для начала напишите мне в личные сообщения. Их легко найти по соответствующей кнопке.