Таким образом, чтобы получить аккредитацию, нужны трудоустроенные сотрудники, верно?

Нужна пошаговая инструкция, как получить IT- аккредитацию.

Открыли ООО в августе, доходов пока не было, планируем начать его использовать в 2025 году.

Уже можно подавать заявление на ИТ-аккредитацию? Я начала его заполнять через гос услуги, но всё закончилось на вопросе "Средняя у вас зарплата больше, чем средняя по региону?" У нас нет трудоустроенных сотрудников, поэтому ответ "Нет", и дальше не пускает.

А какая зп нужна? Регион СПб.

Ну и хотелось бы знать сроки рассмотрения заявления, и какие там нужны будут действия с моей стороны после отправки заявления.

Заранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист
Таким образом, чтобы получить аккредитацию, нужны трудоустроенные сотрудники, верно? А какая зп нужна? Регион СПб.

Добрый день.

п. 4 Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» содержит условия, при которых российская организация может получить аккредитацию.

Подробнее здесь

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427955/42c42ffc697636ca1815956dc3ef70fd63c4defc/

А какая зп нужна? Регион СПб.

Как раз об этом говорится в указанном постановлении.

Средняя зарплата работников IT-организации должна быть не ниже средней по стране или региону в целом по экономике, в котором она зарегистрирована, без привязки к IT-отрасли, к кодам ОКВЭД или иным данным. При этом для сравнения можно использовать любой показатель — по РФ или по региону в целом, по выбору самой организации — в зависимости от того, как для нее выгоднее.

Особенности видов экономической деятельности.

Основной должен быть одним из:  26.20.4, 26.30.16, 46.51.2, 47.91.2, 58.11, 58.13, 58.14, 58.19, 58.21, 58.29, 59.14, 60.10, 60.20, 63.91, 71.20.9, 73.11, 73.12, 73.20.1, 74.90.9, 85.30, 85.41, 85.42, 95.11.

Важно.

По итогам года, предшествующего дате подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, доля доходов от деятельности в области информационных технологий должна составлять более 30% всех доходов организации. Если организация подает заявление в году, в котором она зарегистрирована, и общий доход превышает 1 млн руб. за текущий год или если она подает заявление в следующем году после регистрации, общий доход превышает 1 млн руб. за текущий год и доход за предыдущий год отсутствует, доля доходов от деятельности в области информационных технологий должна составлять более 30% всех доходов организации за текущий год (пп. «а», «в» п. 4 Положения N 1729).

Источник Консультант +

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Анна! У меня было три вопроса. Не смогла понять ответ ни на один из них.Ответьте, пожалуйста, для блондинок.1. Таким образом, чтобы получить аккредитацию, нужны трудоустроенные сотрудники, верно? Варианты ответов:* Да* Нет* Да, но есть нюансы (просьба пояснить какие)* Нет, но есть нюансы (просьба пояснить какие)2. А какая зп нужна? Регион СПб.Сумма: ________ руб. за период _______________ (месяц, квартал, год)3. Хотелось бы знать сроки рассмотрения заявления, и какие там нужны будут действия с моей стороны после отправки заявленияСрок рассмотрения заявления: ___________После рассмотрения заявления необходимо будет1. ________________2. ________________3. ________________
Елена
Клиент, г. Москва
Прошу прощения, форматирование жестко съезжает
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Общие требования для аккредитации IT компании установлены в п. 4 Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

Организация должна соответствовать одновременно следующим условиям:

а) основным видом деятельности организации является один из видов экономической деятельности по перечню согласно приложению N 1. В случае если основным видом экономической деятельности организации является вид, которому в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности соответствуют коды 26.20.4, 26.30.16, 46.51.2, 47.91.2, 58.11, 58.13, 58.14, 58.19, 58.21, 58.29, 59.14, 60.10, 60.20, 63.91, 71.20.9, 73.11, 73.12, 73.20.1, 74.90.9, 85.30, 85.41, 85.42, 95.11, государственная аккредитация может быть предоставлена только при осуществлении организацией дополнительных видов деятельности, соответствующих кодам ОКВЭД, предусмотренным классом 62 и (или) группой 63.1;

б) среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц — работников организации, определяемый исходя из данных расчетов по страховым взносам за последние 3 месяца последнего отчетного (расчетного) периода, срок представления которых истек на дату подачи заявления

в) по итогам года, предшествующего дате подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации, доля доходов от деятельности в области информационных технологий составляет более 30 процентов всех доходов организации.
г) на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
 размещена информация о деятельности, осуществляемой этой организацией в области информационных технологий на русском языке.
д) организация обеспечивает возможность раскрытия уполномоченному органу сведений за предыдущий и текущий годы
е) организация не соответствует критериям, указанным в пункте 17 настоящего Положения.

 Да все верно.

Это одно из условий получения аккредитации.

А какая зп нужна? Регион СПб.

 Расчет средней заработной платы и иных вознаграждений, начисленных организацией в пользу работников организации, приведен в Письме ФНС России от 28.11.2022 N ЗГ-3-11/13312@.

1) отбираются данные из разделов 3 всех расчета по страховым взносам (РСВ), представленных организацией за требуемый период;
2) определяется общая сумма выплат за каждый месяц отчетного периода (для III квартала — за июль, август и сентябрь), уменьшенная на величину базы по договорам гражданско-правового характера (сумма строк 140 за вычетом сумм строк 160);
3) определяется количество физических лиц за каждый месяц (количество уникальных СНИЛС), которым эти выплаты начислялись по трудовым договорам (разница строк 140 и 160 больше нуля);
4) рассчитываются 3 суммы выплат: путем деления значения из п. 2 на число физических лиц из п. 3 за каждый месяц соответственно;
5) значения из п. 4 суммируются и делятся на число месяцев, в которых выплаты были больше нуля (от 1 до 3).

В том случае, если Вы не соответствуете критерию по заработной плате, но соответствуете остальным и  доход организации за предыдущий год и (или) в текущем году превышает 1 млн руб., Вы вправе получить госаккредитацию при ее соответствии двум дополнительным критериям (п. 7 Положения):

— организация является правообладателем программы для электронных вычислительных машин и баз данных, включенной в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

— получение данной организацией дохода от реализации прав на указанную программу в течение текущего года и (или) года, предшествующего году подачи заявления о предоставлении госаккредитации.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Михаил!1. Таким образом, чтобы получить аккредитацию, нужны трудоустроенные сотрудники, верно? Спасибо за ответ, поняла, что нужны сотрудники2. А какая зп нужна? Регион СПб.Напишите, пожалуйста, конкретную сумму.Оборотов по компании еще не было, так что придется соответствовать этому критерию.3. Хотелось бы знать сроки рассмотрения заявления, и какие там нужны будут действия с моей стороны после отправки заявления
. А какая зп нужна? Регион СПб.Напишите, пожалуйста, конкретную сумму.

 А в законодательстве не установлено конкретных сумм.

Она должна быть не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в Российской Федерации или среднемесячной начисленной заработной платы в субъекте Российской Федерации, за квартал, предшествующий указанному периоду.

Ориентироваться вам следует на статистические данные

78.rosstat.gov.ru/folder/27950

Хотелось бы знать сроки рассмотрения заявления, и какие там нужны будут действия с моей стороны после отправки заявления

 Срок рассмотрения установлен приказом Минцифры России от 21.10.2021 N 1085

16. Срок предоставления государственной услуги составляет не более одного рабочего дня с даты регистрации поданного посредством Единого портала заявления на предоставление государственной услуги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте.

Поддерживая коллег в части условий получения аккредитации для IT-компаний по п. 4 Постановления Правительства РФ от 30.09.2022 N 1729, хотелось бы отметить, что Вы говорите об отсутствии трудоустроенных сотрудников.

А директор это разве не трудоустроенный сотрудник? И кто в таком случае будет осуществлять ту самую деятельность, которую Вы намерены аккредитовать?

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юрий!> А директор это разве не трудоустроенный сотрудник? На данный конкретный момент не трудоустроенный, и это мы сейчас хотим исправить, но нужна информация, какая у него должна быть зп, чтобы не ниже той, которой нужно.Юрий, у вас есть возможность ответить на мои вопросы? Ваши коллеги переоценивают мои умственные способности.Нужна конкретная сумма, ниже которой не должна быть средняя зп в компании, чтобы дали ИТ-аккредитацию в регионе СПб.
На данный конкретный момент не трудоустроенный

 Елена, так не бывает. Директор тоже является сотрудником организации, а без директора ни одна организация существовать не может. Так что в любом случае, как минимум 1 сотрудник в организации есть.

  Согласно информации Петростата средняя заработная плата одного работника
в Санкт-Петербурге, начисленная за август 2024 года

https://78.rosstat.gov.ru/storage/mediabank/ZR082440.pdf

в области информации и связи — 160158.

Полагаю, что деятельность IT которая не выделена в этом списке отдельно можно отнести к этому виду.