Хочу затребовать отчёт о потраченных алиментах и как это сделать правильно?

Здравствуйте, ежемесячно выплачиваю алименты на ребенка, но вижу ( т.к. живём в одной квартире), что алименты тратятся на погашение кредитов, ребенок постоянно просит дать деньги на питание в школе, дома не всегда приготовлена еда, спрашиваю у ребенка, что она кушала, на что получаю ответ, - ничего. В свидетельствует об этом множество СМС от ребенка в Вацап и аудиозапись разговора с ребенком. Начинаю разговаривать с бывшей супругой, на что, не получаю никакого ответа. Хочу затребовать отчёт о потраченных алиментах и как это сделать правильно?

, Сергей, г. Москва
Сергей Пугачев
Юрист, г. Орехово-Зуево

Можете это сделать в свободной письменной форме. Но действующее законодательство, в том числе, регулирующие семейные и алиментные правоотношения не предусматривает обязанность получателя алиментов предоставлять отчет о потраченных сумм, полученных в качестве алиментов.
Ровно нет и обязанности собирать чеки и квитанции.
В случае, если вы получите отказ от получателя алиментов, то обжаловать его путем обращения в суд бессмысленно.