Или собственник больше бояться должен?
Если аренда не официальная, каким образом можно себя обезопасить?
Нужно ли оформлять расписки о передаче денег по аренде или залога? Или хватит факта платежа в банке, чека. Если да, то как оформить?
Нужно ли фоткать квартиру до въезда и после выезде?
Нужно ли оформить при не официальной аренде документ о акте приёме передачи, будет ли иметь юридическую силу? Потому что залог ведь могут не вернуть, если на честном слову верить. И как его оформить если да?
Я понимаю, что через агентства лучше делать. Но если не официально, то что можно сделать. Или собственник больше бояться должен?
Здравствуйте!
Если аренда неофициальная — то конечно же, в первую очередь, должен переживать самсобственник. Поскольку множество у него рисков в отсутстсиве договора (ст.671 ГК РФ — 688 ГК РФ).
Если Вы действительно отдаете (передаете) залог — то обязательно нужно тогда расписку с обязательным указанием, что это либо плата за аренду либо залог. Потом у Вас возникнут трудности по возврату залога, если будет отсутствовать дананя информация в качестве источника передачи.
Добрый день!
Договор найма жилого помещения должен быть оформлен в письменной форме ( ст. 674 ГК РФ), а если срок более года, то подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Но если Вы решились на сделку без оформления, то расписки о передаче денег и залога обезопасят в части денежного обязательства, но не гарантируют от выселения по первому требованию.
Здравствуйте.
Расписка о передаче денежных средств по договору найма, акт приема передачи квартиры, чек об оплате по договору найма — все эти документы, наоборот, придадут официальный характер сделке.
В вашем вопросе нет, так сказать, «золотой середины», чтобы и квартиру неофициально сдавать, и при этом иметь необходимые доказательства заключения сделки для защиты своих прав в судебном порядке.
Нужно выбрать одно направление: либо вы сдаете квартиру неофициально, при этом лишаетесь множества юридических гарантий, либо сдаете квартиру по договору с актом приема передачи квартиры, оплатой согласно реквизитам договора и прочими моментами.
Согласно положениям ст. 674 ГК, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Однако несоблюдение письменной формы сделки не влечет его недействительность, поэтому вы можете продолжать сдавать квартиру как и прежде, без договора.
Можете заключить отдельное соглашение по залогу.
Ясно. Точнее сказать вы наниматель, поскольку вы снимаете жилое помещение за плату.
В таком случае, вам обязательно необходимо указывать в описании перевода «оплата за найма жилого помещения»
Если будете просто так переводить, мало ли, что потом наймодатель решит что вы не оплачивали.
Можно обойтись фотографиями и видеосъемкой. Но безопаснее, конечно, акт приема-передачи. Составить акт в интересах наймодателя, как правило, этот документ составляют для того, чтобы в дальнейшем, в случае порчи имущества с вашей стороны, наймодатель смог это доказать в суде.
Чек в банке подтверждает просто факт передачи денежных средств. Тогда в назначении платежа нужно указывать.
Это оформляется актом приема-передачи.
В отсутствие документов собственнику что то доказать будет трудно. Вы же в своб очередь, да, можете хотя бы фото и видео это все зафиксировать.