Какими статьями каких нормативных актов это регулируется?

Надо ли оформлять диагностическую карту на новый (менее одного года с момента покупки) автомобиль, используемый для пассажирских перевозок в такси. Какими статьями каких нормативных актов это регулируется?

  • IMG_2822
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Транспортное средство принадлежит на праве собственности ООО «КР ТРАНСПОРТ»?

Диагностическая карта в силу ст.ст.1 и 19 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» представляет собой документ,  содержащий сведения о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Ее оформление осуществляется по результатам прохождения технического осмотра, периодичность проведения которого определена ст. 15 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ.

Согласно последней транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью

3)каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года изготовления которых прошло не более пяти лет:
а) легковые такси;

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день.Транспортное средство в лизинге, но на балансе КР транспорт.
Транспортное средство в лизинге, но на балансе КР транспорт.

 Понятно.

В таком случае, дело при отказе в удовлетворении претензии будет рассматривать арбитражный суд.

А мотивировать свой отказ Вы можете тем, что на Вас на момент ДТП не лежала обязанность проходить технический осмотр ТС, поскольку с даты его выпуска прошло менее 12 месяцев.

Предъявление страховщиком регрессных требований к лицу, причинившему вред по основанию отсутствия диагностической карты, возможно в случае, когда транспортное средство виновника дорожно-транспортного происшествия подлежит техническому осмотру в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств, и срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии его транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, истек на момент наступления страхового случая.

На момент ДТП Ваше ТС такому осмотру не подлежало.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 15 Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года изготовления которых прошло не более пяти лет:
а) легковые такси;

Так что в Вашем случае речь может идти о необходимости проведения техосмотра и оформления диагностической карты каждые 12 месяцев.

Сергей
Клиент, г. Москва
сразу после покупки надо делать или только на второй год?

 Через 12 месяцев после покупки.

Сразу при покупки оформлять ее не требуется.