Как документально доказать родство?

Для получения гражданства упрощенно, мне понадобится доказать родство (по линии матери) с дедушкой или бабушкой? как это сделать, праильно?

, Екатерина, Воронеж
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предоставить свидетельства о рождении: Ваш, матери; Ваше и мамы свидетельство о браке (если есть; если меняли фамилии), паспорта дедушки, бабушки (если живые).

С уважением.

Екатерина
Клиент, Воронеж

спасибо вам, огромное!

мама разведена, но фамилия осталась по отцу. Есть св-во о расторжении брака. А брак заключали они в Крыму, а живем в Харькове и разводились они, здесь... Как поступить в этом случае?

Обратитесь в ЗАГС Харькова, они дадут форму заявления (запроса), отправите его в ЗАГС, где регистрировали развод, оплатите пошлину, получите подтверждение смены фамилии.

С уважением.