При увольнении просят оплатить врачебную комиссию наличкой
При увольнении просят оплатить врачебную комиссию наличкой.
Здравствуйте, Сергей.
Статья 37 ТК РФ устанавливает ограничения удержаний с из заработной платы работника.
Удержания могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска;
Статья 214 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить работнику безопасные условия труда, проведение разных медицинских осмотров и обязательных медицинских осмотров за свой счет.
Требование оплатить врачебную комисссию при увольнении — неправомерно.