Я немного не понимаю, на законодательном уровне можно ли принять на работу человека, который находится в декретном отпуске и приняв его на работу продолжить таким образом декретный отпуск?

Я нахожусь в декретном отпуске. Малышу 6 месяцев. Сегодня мне сообщили, что организация ликвидируется. Меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. И сразу написать заявление на приём в другую организацию следующим днем, что бы у меня не прервался стаж. Я немного не понимаю, на законодательном уровне можно ли принять на работу человека, который находится в декретном отпуске и приняв его на работу продолжить таким образом декретный отпуск?

, Замира, г. Новый Уренгой
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Замира.

Если работодатель ликвидируется, обязан Вас уволить по основному месту с работы в связи с ликвидацией, предварительно уведомив Вас за 2 месяца до увольнения. следует обратить на это также внимание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения регулирующие увольнение по инициативе работодателя закреплены  в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи  следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации…-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… Меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Вы не обязаны увольняться по такому основанию, принуждать Вас к нему работодатель не может по закону, это Ваше право, а не обязанность.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

Т.е. по общим правилам подается письменное заявление, либо его можно направить почтой.

также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Порядок расторжения договора указан в ст.84.1 ТК РФ. Если договор прекращается в связи с ликвидацией фирмы, работнику извещение должно прийти не менее чем за 2 месяца до предполагаемого увольнения. Если договор расторгается раньше, сотруднику нужно выплатить компенсацию, пропорциональную среднему заработку оставшегося времени.Не смотря на то что вы в настоящее время находитесь в декрете, вам так же должно прийти уведомление.В дальнейшем издаётся приказ об увольнении, а в трудовой книжке – проставляется отметка.

. Меня попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию И сразу написать заявление на приём в другую организацию следующим днем, что бы у меня не прервался стаж.

Право сотрудника на увольнение переводом в другую организацию закреплено в ст. 72.1 ТК РФ. Согласно ч. 2 ст. 72.1 перевод возможен в двух ситуациях:

по инициативе работника — в этом случае согласия руководства организации не требуется;
по инициативе организации, но только при согласии работника.

Согласно подп. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае перевода работника в другую организацию договор с ним подлежит прекращению. То есть перевод в другую организацию без увольнения не допускается.

В соответствии с вышеуказанным основанием прекращения трудового договора  в этой ситуации будет следующее основание:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

(Закон: подп. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Для подтверждения должно быть письмо (приглашение), в котором обозначено согласие нового работодателя принять вас, как сотрудника.Дополнительно к письму от принимающей работника организации требуется ваше заявление об увольнении.В данном случае инициатором перевода является сама организация, в которой вы трудились до декрета.

Таким образом, вам должны оформить увольнение переводом согласно подп.5ч.1 ст.77 ТК РФ.Если у вас возникли вопросы-пишите в мой чат.