Рискую ли я потерять автомобиль?

Мой отец в 2020 купил машину, взяв автокредит. В 2022 году папа продал мне машину посредством договора купли-продажи, и через несколько месяцев погиб. Банк о смерти отца не знал, кредит ежемесячно платила Я переводом по номеру карты. Спустя 2 года , пару дней назад, пришли сотрудники банка по месту прописки отца и заявили, что кредит не платится долгое время. Что будет в случае, если банк узнает, что заемщик автокредита умер? Рискую ли я потерять автомобиль? Как подтвердить, что все ежемесячные платежи были в срок и в полном размере (чеки-переводы имеются)?

, Ульяна, г. Москва
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!
 А что, сотрудники банка приходят по месту жительства? Осторожно!
Если у банка возникнет вопрос о взыскании задолженности с должника, то отправляют официальное письмо ( требование) о погашении образовавшейся задолженности, а также обговаривают сроки погашения. В том числе предложат должнику посетить ближайший офис банка для урегулирования сложившейся ситуации. Если должник не идет на контакт, то банк вправе обратиться в суд, далее по решению суда сотрудник ФССП возбуждает исполнительное производство, на основании которого будет удержан процент с дохода в счет погашения долга…
В течение двух рабочих дней после смерти должника, ФНС извещает все финансовые организации об этом. То есть, банк, в котором был оформлен автокредит должен был быть извещен об этом. Сходите в офис банка, в котором у Вашего отца был оформлен автокредит. Вы же уже вступили в наследство по истечении 6 месяцев? По закону наследник получает от умершего Его имущество, накопления, в том числе наследуются и имеющиеся долги. В банке покажите имеющиеся чеки-квитанции с реквизитами об оплате данного кредита. Возьмите справку об остатке задолженности.
Мошеннических схем очень много, будьте бдительны.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете обратиться за консультацией юриста в чат.