Каким образом я могу вернуть деньги?
16 июля 2023 года я заказала кухню по предварительным размерам в ооо, т.к. ремонта еще в квартире не было. Но случилось, что мастер по семейным обстоятельствам не смог делать. Я тут же написала претензию о возврате аванса. Мне отказали, сказали, что деньги перечислены на фабрику изготовителя за резерв материала. Целый год они не выходили на связь. Теперь выяснилось, что ооо ликвидировано по инициативе налоговой по предоставлению ооо недостоверных сведений. Руководители оформились ип. Каким образом я могу вернуть деньги?
Здравствуйте, Людмила.
В вашей ситуации ликвидация ООО значительно осложняет возврат аванса, но возможности действовать остаются:
- Уточните процесс ликвидации. Проверьте информацию о ликвидации ООО через выписку из ЕГРЮЛ. Если ликвидация ещё не завершена, можно подать заявление о включении вас в реестр кредиторов. Если ликвидация завершена, действовать придется через установление связей между ООО и ИП.
- Проверьте связь ООО и ИП. Если руководители ООО, оформившись как ИП, продолжают аналогичную деятельность (те же клиенты, адреса, услуги), вы можете предъявить требования к ИП. Основание — доктрина “выхода за пределы корпоративной оболочки”, позволяющая привлечь контролирующих лиц к ответственности (статья 53.1 ГК РФ).
- Обратитесь в суд. Подайте иск о взыскании средств, уплаченных ООО, с ИП. Для этого понадобятся доказательства, что ИП является фактическим продолжением бизнеса ликвидированного ООО.
- Сообщите о возможном мошенничестве. Если есть основания полагать, что ликвидация использовалась для уклонения от обязательств, обратитесь в правоохранительные органы и прокуратуру с заявлением о проверке действий руководителей ООО.
Рекомендую начать с анализа документов по сделке, выписки из ЕГРЮЛ и доказательств связи ООО и ИП.
Если вам потребуется помощь в подготовке претензии, искового заявления или дополнительных разъяснений, я с радостью помогу.
Если у вас есть вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите мне в чат — помогу!
Буду признателен за вашу благодарность, которая поможет мне продолжать предоставлять качественные и бесплатные консультации.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Людмила, здравствуйте!
Можно пробовать вернуть денежные средства через привлечение контролирующих ООО лиц к субсидиарной ответственности по долгам указанной организации (в порядке ч. 3.1 ст. 3 Закона об ООО).
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев