Хотя они должны были все сделать в этом году, и если мы согласуем перенос сроков можем у них просить неустойку в данном случае?

Строительная компания просит увеличить сроки до полугода при строительстве частного дома (сельская ипотека,), т.к. уже наступила зима и дальнейшие работы необходимо делать с пушкой, а это очень дорого. Отопление они должны оплачивать, т.е. пушку? Хотя они должны были все сделать в этом году, и если мы согласуем перенос сроков можем у них просить неустойку в данном случае?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Погодные условия не являются уважительной причиной для переноса сроков. Если перенесете сроки, то и пеня не будет начисляться. И пушку должны обеспечить для соблюдения качества работ.