Дом стоит на ЗУ 6 соток (2.1 Для ИЖС), необходимо отделить дом 4 сотки от 2 соток, 2 сотки перевести в предпринимательство
Добрый день, земельный участок находится в г. Сочи, Адлерский район. Зона Ж-2. Дом стоит на ЗУ 6 соток (2.1 Для ИЖС), необходимо отделить дом 4 сотки от 2 соток, 2 сотки перевести в предпринимательство. Какой порядок действий? Можно ли перевести ВРИ 4.0
предпринимательство, а потом сделать межевание и вернуть дом с ЗУ 4 сотки в 2.1?
Для этого в первую очередь нужно изучить Правила землепользования и застройки того населённого пункта, в котором у Вас расположен зем.участок (вижу, что Вы указали Сочи, но в нем несколько районов и в них есть небольшие различия в ПЗЗ).
Предположу, что так сделать будет нельзя, т.к. участок в 2 сотки будет слишком мал (как правило в зонах Ж-2 разрешено формировать З/У площадью не менее 4 соток).
А технически, обратившись к кадастровому инженеру по вопросу разделения З/У Вы можете сразу выбрать разные виды разрешенного использования зем.участков.
Если Вам был полезен мой ответ, то попрошу отметить его плюсом. Спасибо! :)
Максим
Клиент, г. Сочи
Сергей, в моем вопросе указан район Адлерский. Надеюсь Сергей вы ошибаетесь, ТК площадь минимум 4 сотки относится к ЗУ для индивидуального строительства, а в коммерческих ЗУ минимальный размер не установлен, как я слышал, но возможно ошибаюсь, надеюсь нас рассудят Ваши коллеги по данному вопросу.
Добрый день! Нужна консультация земельного юриста. Но перед этим прошу почитать мой предыдущий вопрос и ответы на него. https://pravoved.ru/question/4360169/#a5763211
У меня проблема с старшим сыном он хочет на моем участке строить бассейн (присоединять его к своей бани сауне) и ни во что меня не ставит, Он не адекватный 42 года. на мои слова не реагирует - может когда выпьет сжечь мой дом. Но я не могу вызвать полицию так как он сын и из за этого страдаю. Чуть успокоиться и вроде потом живем адекватно . Я хочу от него отделиться (но не могу по закону так как его дом стоит на моем участке 5,2 сотки и оформлен его дом как летняя кухня. Он с своей женщиной приходит ко мне в мой маленький дом где я живу и сидят выпивают когда в его домен (сауне) находятся клиенты . Это очень сильно давит на мою психику , я не могу уже спать и постоянно нервничаю . Я устала платить его коммунальные платежи (а ведь если он поставит бассейн я буду платить и за него тоже а это не дешево (подогрев воды и т д) Я буду платить так как все на мне хоть эти два дома имеют разные лицевые счета (счетчики газ вода свет у него свои у меня свои ) - но все то на мне .поэтому я не хочу иметь задолженность и плачу сама.
У меня есть младший сын которому я хочу завещать мой дом который стоит на этом участке ) а ему (старшему сыну) подарить его дом (баню сауна - оформленную как летнюю кухню - и чтобы он сам был хозяином своего всего что 10 лет построил - я не против) Но у меня связаны руки и я не знаю что мне делать. Разделить участок на две части не могу так как 5,2 сотки а надо не меньше 6 соток (чтоб по 3 на каждый дом было )
Пристраивать общую стену между двумя домами тоже нет возможности так как стройка это дорого.
Помогите , давайте совет как быть и что сделать !
Здравствуйте, у меня такая ситуация. У Добрый день! У меня такая ситуация. У нас есть жилой дом, где 1/2 принадлежала отцу, а 1/2 - мне, как сыну. В апреле 2019г отец умирает, открывается наследство, и по итогу его доля в доме делиться пополам (т.е. по 1/4 в праве общей долевой собственности) между мной (сыном) и бабушкой (его матерью). Итого, у бабушки возникла 1/4 от этого дома, а у меня - 3/4 (1/2 + 1/4). В июле 2021г бабушка умирает, и в рамках нового наследственного дела происходит следующее: мне 'отходит' от её доли ещё 1/16 (здесь и далее - в пересчёте от общей долевой собственности), а оставшаяся часть распределяеться между тётей (сестрой отца) - 1/8 и сводной сестрой (дочери отца от первой жены) - 1/16. Итого, если привести к общему знаменателю, то распределение долей на этот дом складывается следующим образом: у меня (сына) доля составляет 13/16 [8/16(1/2, первоначально при покупке дома)+4/16(1/4, после отца)+1/16(после бабушки)], у тёти - 2/16(1/8, после бабушки) и у сестры - 1/16 (после бабушки). Если сложить все 3 значения, то видно, что до 100% будет 'заполнен' дом. И после отца, и после бабушки, по крайней мере я уж точно, также вступал в наследство по денежным суммам, находившихся на счетах после смерти отца и бабушки, соответственно. Но конкретно размеры этих перешедших мне по наследству сумм, я не помню - но знаю что там они были не очень большие (до 10-20тыс. р. после каждого). Буквально на днях - в декабре 2024г - приставами было возбуждено исполнительное производство (далее - ИП) в отношении (на имя) моего отца, который, к этому моменту, уже нет как в живых боллее 5ти лет. Предметом исполнения послужила задолженность по кредитным платежам (без обеспечения) в размере 312тыс. р. - отец тогда брал кредит в банке то ли в 2014г, то ли в 2015г (сам я, конечно, не помню, когда это было). Сам исполнительный лист был получен через суд, когда тот полностью удовлетворил требования иска от банка. На основании всего изложенного, я хочу поинтересоваться несколькими моментами:
1 - как в таком случае будет перераспределен/поделен этот долг между наследниками (правоприемниками), если будет подано (если я, например, подам) ходатайство в суд, выдавший исп. лист, на смену правоприемника (в данном на стороне должника) в рамках данного ИП? Т. е. допускаеться ли выдача одного исп. листа и возбуждения ИП сразу на имя 3х правоприемников (наследников имущества)? Или нужно делать для каждого родственника, кто вступил в наследство, свой исп. лист и возбуждать отдельное ИП для каждого лица?;
2 - зная, что рано или поздно эти долги (какая-то часть) все равно перейдут, в том числе, и мне (после смены правоприемника в рамках ИП), хочу узнать вот что: если я уже успел подать заявление в арбитражный суд на банкротство физлица (ходатайствовал на процедуру реализации имущества) и меня признают банкротом (заседание на обоснованность заявления о признании банкротом будет через месяц) и если я уже сейчас начну заниматься вопросом смены правоприемника в текущем ИП, то каковы шансы (и есть ли они вообще), что до окончания процедуры моего банкротства этот долг по ИП (вместе с будущим исп. сбором в 7%) войдёт в реестровые требования кредиторов, чтобы затем по окончанию процедуры банкротства его полностью списали, как и все другие мои долги, находящиеся в реестровых требованиях? Отсюда вытекают следующие моменты:
3 - в процессе смены правоприемника ИП не переоткрываеться (закрывается старое ИП, а затем судом выдаётся(ються) новый(е) исп. лист(ы) с 'новым(и) должником(ами)')? Что показывает практика? Если все-таки переоткрываеться (с уже новой датой возбуждения ИП на, в т.ч., моё имя) и переоткроеться уже после признания меня банкротом, то войдёт ли такой долг (часть долга) вместе с исполнительным сбором (7%) также в реестровые требования кредиторов в процессе банкротства?
4 - в случае, если с моей стороны после банкротства все долги 'спишут', в т.ч. и долги (часть долгов) отца в рамках действующего (нового) ИП, но на моё имя, вместе с возникшим исп. сбором, то остальные наследники (правоприемники) так и будут выплачивать долг, сколько им 'отделили', в рамках ИП? Это как раз вопрос к 1му пункту - нужно ли ходатайствовать в суде, выдавший исп. лист (и предусмотрено ли такое в законодательстве), чтобы он выдал несколько исп. листов взамен текущему, но уже на каждого наследника (правоприемника), чтобы у меня была возможность (именно с моей стороны) списать через банкротство свою 'установленную долю' в ИП, а остальные так и платили бы за свою?
То есть я хочу, чтобы с моей стороны все долги списались, в т.ч. и какая-то часть долгов отца, а остальным родственникам (наследникам) другая эта часть так и осталась бы. Зараннее спасибо за предоставленный ответ!
Развелась с мужем в 2022 году , с тех пор идет раздел иммущества. С учётом аппеляционного определения от 09.10.2024 года я являюсь собственницей 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка на котором расположен дом.
Решение вступило в законную силу 09.10.2024г.
Но подана кассационная жалоба, поэтому я не регистрирую право собственности на данный объект недвижимости.
Между тем, у меня нет ключей от домовладения. Мой бывший муж, специально не платит коммунальные платежи, не делает проверку приборов учета, в связи с чем считают по среднему , не производит проверку газового оборудования, я не уверена в правильности передачи показаний, задолженность по коммунальным 80 т.р.. С учётом пени задолженность по коммунальным платежам молниеносно растет.
Доступ в дом я не имею.
ВОПРОС №1. Обязан ли мне передать ключи бывший муж не смотря на то, что я не имею на руках св-во о регистрации права на объект недвижимости, но у меня есть решение суда вступившее в законную силу?
Я ему направила претензию на электронную почту, в которой попросила мне передать ключи в установленный день и время, либо я произведу встрытие замков. Он сразу обратиллся в полицию и просит меня привлечь за угрозу вскрыть замки.
Поясните мне мои права.
ВОПРОС 2 : что будет мне если я все же вскрою замки?
Вопрос 3 : Как мне грамотно входить в дом и каким образом фиксировать показания счётчиков, чтобы не платить скопленный не мной долг по коммунальным?
Здравствуйте.
Такая ситуация.
Когда мне было 17 лет я забеременела от мужа, мы естественно расписались.
Спустя год после брака, мы развелись.( Была его инициатива)
На данный момент у нас трое детей: 2 девочки - 3 года и 4 месяца, и мальчик - 2 года. Живём вместе. Дом куплен на личные средства, в собственности у обоих.
Хочу от него уйти, так как начал поднимать руки на меня и угрожать забрать детей.
Планирую переехать в другой регион, купить там дом под маткапитал, устроиться на работу и оформить детей в детский сад. Так как младшей девочке 4 месяца, хочу заручиться поддержкой своей мамы, но к сожалению она выпивала и была лишена родительских прав. На основе этого боюсь за решение суда.
Но обратиться за помощью больше некому.
Знаю что мой бывший муж стоит на учёте у психиатра, учился в школе интернате из-за психических отклонений.
Работы у него официальной нет. Идёт мизерный доход от того что он где-то иногда калымит и немного таксует.
У меня также нет работы, так как все время сижу одна с детьми.
Живём на пособия.
Как быть?
Боюсь что свекровь начнет на меня клеветать и детей оставлять с отцом.