Спецтехника работала и приносила доход ИП года 2 тому назад?
Доброй ночи!ИП на УСН доходы.Есть спецтехника,которая была приобретена более 7лет.Сейчас продаем как физ.лицо.Понятно налогом не обложится,т.к. была в собственности более 3 лет.Меня волнует,то что налоговая не включит в составе доходов эту сделку как от предпринимательской деятельности и обложит с 6%. Спецтехника работала и приносила доход ИП года 2 тому назад? Спасибо.
.
Здравствуйте! Давайте разберемся с вашей ситуацией.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные физическим лицом от продажи имущества, находящегося в его собственности более трех лет, освобождаются от налогообложения НДФЛ. Это касается и специального транспорта, который был у вас в собственности более семи лет.
Что касается риска включения этой сделки в состав доходов от предпринимательской деятельности, то здесь важно учитывать следующее:
— Если техника использовалась исключительно в личных целях после прекращения использования в бизнесе, это может служить аргументом против квалификации сделки как предпринимательской.
— Важно документально подтвердить, что техника не использовалась в предпринимательской деятельности последние три года. Например, можно предоставить документы о снятии техники с учета в качестве основного средства предприятия.
Рекомендую обратиться к налоговому инспектору с запросом о разъяснении вашего конкретного случая, приложив все необходимые документы.
Добрый день.
Знаю как решить ваш вопрос в вашу пользу.
Для консультации по вашему вопросу прошу связаться со мной,
так как вопрос требует некоторых уточнений.
Для начала напишите мне в личные сообщения. Их легко найти по соответствующей кнопке.