Правомерны ли действия военкомата и что можно предпринять?

Добрый день! Полтора года назад я снялся с военного учёта и сдал военный билет в военкомат в связи с выездом за границу на ПМЖ. Недавно я решил вернуться и пошел в военкомат чтобы вернуть военный билет. Сотрудник военкомата сказал что мой военный билет и моё дело уничтожены и надо заново проходит медкомиссию. Правомерны ли действия военкомата и что можно предпринять?

, Александр, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Действия военкомата неправомерны, согласно Приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Военные билеты офицеров запаса (военные билеты, справки взамен военного билета, персональные электронные карты), жетоны с личными номерами граждан, снимаемых с воинского учета по основаниям, изложенным в подпунктах 5, 6 и 7 настоящего пункта, подлежат хранению в военном комиссариате до достижения гражданами 65-летнего возраста, если они ранее не были затребованы для возвращения владельцам, после чего уничтожаются,

Отмеченный здесь пункт 6 как раз касается граждан, снятых с учета по убытию заграницу. Эти документы они должны хранить до достижения Вами 65 летнего возраста и только потом уничтожать.

Вы можете направить жалобу на незаконные действия военкомата в прокуратуру, либо обжаловать их действия в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Москва
Я не офицер запаса. Не служил, военном билете звание стояло-рядовой

Но Вы же видите в цитате, что я привел в скобочках после «военных билетов офицеров запаса» идут военные билеты и справки взамен военного билете (т.н. называемые справки уклонистов), это значит, что указание распространяется на все документы воинского учета.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Сотрудник военкомата сказал что мой военный билет и моё дело уничтожены и надо заново проходит медкомиссию.

 Здравствуйте!

Личные дела не уничтожаются в такой  короткий срок, согласно приказа МО РФ № 410 от 2024 г. срок хранения личных дел (в том числе в архиве) составляет 75 лет.

В связи в Вашим снятием с воинского учета они также не подлежат уничтожению.

Нет, не правомерны.

В отношении Вас уже было проведено медицинское освидетельствование при постановке на воинский учет и оснований для его повторного прохождения нет.

Согласно п. 70 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. Вас могут направлены лишь для уточнения диагноза, но не для повторного его прохождения.

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Таким образом, оснований для направления Вас повторно на медицинское освидетельствование нет в связи с тем, что Вы уже находитесь в запасе.

Александр
Клиент, г. Москва
На комиссию отправляют так как без дела не могут выписать новый билет так как данных у них нет, по словам работника военкомата. Как мне по другому получить военный билет? Так же работник сказал что «дело мое давно уничтожено так как хранят только 5 лет после получения билета».
Так же работник сказал что «дело мое давно уничтожено так как хранят только 5 лет после получения билета».

 Это не так. В том числе и согласно требованиям утратившего силу приказа № Х37 от 1997 г. таких сроков хранения личного дела нет.

 Как мне по другому получить военный билет?

Вам следует обратиться к военному комиссару с заявлением о постановке на воинский учет и выдаче военного билета. Полученный отказ обжаловать в прокуратуре.