Члены правления должны заново утвердить взносы и выйти на общее собрание собственников?

Здравствуйте.

Переехал с квартиры в дом в днп.

Вступил в члены правления днп - без юр. Образования - молодец.

На собрании членов правления рассмотрели смету на чистку снега, зп бухгалтеру - подписались. Тут же председатель инициирует очно-заочное собрание членов днп на утверждение сметы. Попросили быть секретарем собрания - ок, подписался.

Приходит снег и председатель просто выкидывает в чат днп решение - мол мы тут решили, скидывайте деньги сюда.

Люди за вилами, факелами ну и т.д.

Начинаю разбираться - получается что после утверждения сметы должно быть общее собрание всех собственников днп, в том числе и членов днп где должно быть решение о взносе, утверждается или нет.

Я правильно понял? Я могу отозвать свою подпись с протокола собрания т.к. оно проведено с нарушением?

Спасибо.

  • Screenshot_2024-12-16-21-15-35-526_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2024-12-16-21-15-28-354_com.whatsapp
    .jpg
Уточнение от клиента
Ошибочка: Собрания членов днп не было.Только составили и утвердили смету и на основании этого документа председатель попросила переводить деньги на рс днп. Должно быть общее собрание?
, Денис, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Все верно.

Согласно ч. 8 ст. 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

8.Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Если общим собранием членов  не утверждены ни финансово-экономическое обоснование размера взносов (ФЭО), ни приходно-расходная смета, то у члена ДНП не возникает обязанности уплаты членских взносов, а у Председателя права собирать эти взносы.

Собственно, и все иные вопросы ( продление срока Председателя и т.д.) это также вопросы, которые также рассматриваются и принимаются ОСС.

Вы провели только собрание членов правления. Приложен протокол Правления. На собрании наметили расходы, подготовили вопросы к ОСС. Теперь уведомите членов ДНП за 2 недели до собрания о его проведении.

В силу ст 17 ФЗ 217

15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества...

Проведите ОСС и только по итогам собрания, если вопросы, в том числе, по взносам будут утверждены, собирайте денежные средства.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Но председатель уже просит перечислять денежные средства на расчетный счет.Я могу написать заявление для анулирования моей подписи как секретаря собрания? т.к. нарушены права других собственников ДНП
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 29 июля 2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся, в том числе, утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении; определение размера и внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пп. 9 п. 7 ст. 18 вышеуказанного Закона к полномочиям правления товарищества относится составление приходно-расходных смет и отчетов правления товарищества и представление их на утверждение общему собранию членов товарищества. Приходно-расходная смета товарищества, составляемая правлением товарищества, должна содержать указание на размер предполагаемых доходов и расходов товарищества, перечень предполагаемых мероприятий и ответственных за их обеспечение должностных лиц товарищества (п. 9 ст. 18).

В вашем случае получается,   что смета  расходов  составлена правлением, но еще  не утверждена собранием участников.

Таким образом, члены ДНП  могут не вносить  взносы по этой смете  до ее утверждения общим собранием членов ДНП.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. Собственники участков не имеют права голосовать за размер и сроки взносов? Какое количество членов ДНП нужно чтобы утвердить смету?

Данный протокол ПРАВЛЕНИЯ не является обязательным к исполнению членами ДНП  и права членов ДНП не нарушает.

То что Председатель требует  внесения взносов по смете  еще  не утвержденной собранием членом ДНП, является нарушением со стороны Председателя,  а не нарушением с вашей стороны.